Termine für
Köln und
Umgebung


Hier die neue Ausgabe meiner kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps, wie immer ohne Gewähr.

pdf[1] (Stand: 27.01.2018)

Januar 2018
27.01.18 Arbe Huber Quartett mit Dominic Landolf + Rainer Böhm + Jochen Rückert Salon de Jazz, Köln (exzellente Band des Bassisten)
27.01.18 Beat the Odds mit Elisabeth Coudoux + Pascal Niggenkemper Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (Avantgarde Musik mit 2 Celli und 2 Bässen)
27.01.18 Janning Trumann’s MAKKRO Loch, Wuppertal (das Sextett des exzellenten Posaunisten)
27.01.18 Peter Ehwald + Ensemble su Ort, Wuppertal (der Saxofonist mit zwei koreanischen Perkussionistinnen)
28.01.18 Alexandra Lehmler Quartett Altes Pfandhaus, Köln (gute deutsche Saxofonistin)
28.01.18 Lühning – Nendza – Singla – Lemke Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Sängerin in Quartett-Besetzung mit neuer CD)
28.01.18 Cologne String Big Band mit Chris Haigh + Rupert Gillett Loft, Köln (Streicher Big Band)
28.01.18 Wasserfuhr – Krömer – Bergmann – Braun ZIRKUSfabik, Köln-Dellbrück (19 Uhr, kostenlos) (Modern Jazz Konzert + Session)
28.01.18 Wuppertal Jazz Workshop mit Peter Brötzmann + Wolfgang Schmidtke + Roman Babik + Dieter Manderscheid + Peter Weiss Café Ada, Wuppertal (18 Uhr) (spannende All Star Band zwischen Free und Modern Jazz)
29.01.18 Wuppertal Jazz Workshop mit Peter Brötzmann + Wolfgang Schmidtke + Roman Babik + Dieter Manderscheid + Peter Weiss Stadtgarten, Köln (spannende All Star Band zwischen Free und Modern Jazz)
29.01.18 Marcin Wasilewski Trio Riverside Studios, Köln (exzellentes polnisches Klaviertrio, das lange mit Tomasz Stanko gespielt hat)
29.01.18 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Bruno Müller Salon de Jazz, Köln (Organ Jazz)
29.01.18 Max Blumentrath Organ Trio Heimathirsch, Köln (Organ Jazz)
29.01.18 Jazz Against The Machine Artheater, Köln (20 Uhr) (Festival der Musikhochschule mit 4 Bands pro Abend)
30.01.18 Jazz Against The Machine Artheater, Köln (20 Uhr) (Festival der Musikhochschule mit 4 Bands pro Abend)
31.01.18 ADHD Altes Pfandhaus, Köln (isländische Jazz Band)
31.01.18 Kathrin Pechlof / Georg Ruby Stadtgarten, Köln (die Harfinistin und der Pianist jeweils solo)
31.01.18 Jazz Against The Machine Artheater, Köln (20 Uhr) (Festival der Musikhochschule mit 4 Bands pro Abend)
31.01.18 Jonathan Hofmeister + Matthias Schuller Loft, Köln (Duo mit Klavier und Posaune und neuer CD)
Februar 2018
01.02.18 de Ribaupierre – Seidl – Ramond – Arends Salon de Jazz, Köln (Modern Jazz mit dem Saxofonisten)
01.02.18 Tobias Herzog Studio 672 (Stadtgarten), Köln (Bachelor Konzert des Bassposaunisten mit zwei Bands)
01.02.18 Totenhagen – Dudek – Anft – Greminger Roxy, Köln (21.30 Uhr) (spannende Band mit der Sängerin)
01.02.18 Klaus Osterloh – Martin Sasse Quartett Maxhaus, Düsseldorf (Modern Jazz mit guter Band)
01.02.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
02.02.18 bOLzbANd Loft, Köln (Modern Jazz Band)
02.02.18 Arnd Sprung Trio mit Maurice Peter Bistro Verde, Köln (Gitarren zwischen Jazz und Klassik)
02.02.18 Dieter Ilg Trio mit Rainer Böhm + Patrice Heral Friedenskirche, Ratingern (das Trio verjazzt Bach)
02.02.18 Of Cabbages and Kings Jazz-Schmiede, Düsseldorf (vier Sängerinnen a cappella)
03.02.18 Clemens Orth Salon de Jazz, Köln (der Pianist solo)
03.02.18 Malstrom mit Salim Javaid Loch, Wuppertal (spannendes Saxofontrio)
04.02.18 Brämswig – Schmid – Helm – Arends ABS, Köln (19.30 Uhr) (exzellentes Modern Jazz Quartett)
05.02.18 Andreas Theobald Quintett mit Sabeth Perez + Felix Ambach Heimathirsch, Köln (junge Band des Pianisten)
05.02.18 Dominic Chamot Loft, Köln (der 25-jährige Geburtstag des Steinway D Flügels wird mit einem klassischen Pianisten gefeiert)
06.02.18 Christina Schamei Quintett mit Thomas Rückert + Niklas Walter Loft, Köln (junge Jazz Sängerin)
06.02.18 Konzert + Session Artheater, Köln (21.30 Uhr) (Konzert + Session)
06.02.18 Organic Earfood mit Bernie Senensky + Stefan Bauer + Peter Baumgärtner Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Modern Jazz mit dem kanadischen Organisten)
07.02.18 Bört: Philipp – Hofmeister – Keller – Sauerborn Loft, Köln (Modern Jazz mit der Saxofonistin)
07.02.18 Apollonio Maiello Salon de Jazz, Köln (der Pianist solo zwischen Jazz und Klassik)
07.02.18 Helmut Kracht Trio + Tom Lorenz Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Modern Jazz mit dem Gitarristen)
09.02.18 Dietmar Hagen Horn Jazz & Blues Session Agnes-Klause, Köln (19 Uhr, kostenlos) (der Gitarrist hat immer interessante Gäste in der Session)
09.02.18 Tom Gaebel & His Orchestra Oper, Bonn (der Sänger und Entertainer hat Erfolg mit  swing-basiertem Jazz Gesang)
09.02.18 Marcando mit Andy Hunter Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Salsa Orchester mit dem Posaunisten der WDR Big Band)
10.02.18 Jan Alexander Trio Jazz-Schmiede, Düsseldorf (junges Modern Jazz Klaviertrio aus Essen)
13.02.18 Konzert + Session Artheater, Köln (21.30 Uhr) (Konzert + Session)
13.02.18 Peter Weiss Quartett mit Sebastian Sternal + Ryan Carniaux + Hendrika Entzian Jazz-Schmiede, Düsseldorf (anschließend Session) (gute Modern Jazz Band des Schlagzeugers)
14.02.18 Billy Childs + WDR Big Band Philharmonie, Köln (Big Band Jazz mit dem amerikanischen Pianisten)
14.02.18 Subway Jazz Orchestra + Johannes Ludwig Subway, Köln (die Big Band spielt Kompositionen und Arrangements des Saxofonisten)
15.02.18 Matthias Strucken Band mit Martin Sasse Bechstein, Köln (18 Uhr) (Milt Jackson Tribute)
15.02.18 Ben Kraef Quartet mit Rainer Böhm Loft, Köln (gute Band des Berliner Saxofonisten macht Live Aufnahme)
16.02.18 Terrence Ngassa Stadtgarten, Köln (Homage an Louis Armstrong mit dem Kamerun-Kölner Trompeter)
16.02.18 Frankfurt – Köln – Connection mit Melanie Bong Loft, Köln (spannende Begegnung von Musikern aus den beiden Städten)
16.02.18 Frank Haunschild + Vitaliy Zolotov Jazzkeller Gleuel, Hürth (Gitarren-Duo)
16.02.18 Tobias Hoffmann Trio Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Gitarrentrio zwischen Jazz, Pop und Rock)
17.02.18 Frederik Köster Die Verwandlung mit Sebastian Sternal + Joscha Oetz + Jonas Burgwinkel Loch, Wuppertal (exzellentes Quartett des Trompeters)
17.02.18 Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Marko Lackner Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Modern Jazz mit der Kölner Big Band – CD Mitschnitt)
17.02.18 Wynton Marsalis + Lincoln Center Jazz Orchestra Konzerthaus, Dortmund (die New Yorker Big Band)
18.02.18 Paul Heller mit Paul Shigihara + Nippy Noya + Mike Herting + Dave King Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band lädt Fusion Kollegen ein)
18.02.18 Lorenzen – Khabirpour – Nowak – Philipp ABS, Köln (19.30 Uhr) (gute Band mit RadioHead Programm)
18.02.18 IKARUS Salon de Jazz, Köln (Quintett zwischen Jazz, Pop und Klassik)
18.02.18 Echoes of Swing Burg Namedy, Andernach (18 Uhr) (die Swing Band feiert ihr 20-jähriges mit neuer CD)
18.02.18 Enrico Rava Quartet Grillo-Theater, Essen (der legendäre italienische Trompeter)
19.02.18 Tim Berne Big Satan mit Marc Ducret + Tom Rainey Stadtgarten, Köln (New Yorker Avantgarde Trio)
19.02.18 Adrienne Haan + Laia Genc Senftöpfchen, Köln (Sängerin und Pianistin zwischen Jazz und Entertainment)
19.02.18 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leonhard Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends Loft, Köln (die langjährig erfolgreiche Band stellt ihre neue CD vor)
19.02.18 Sven Ziebarth & superrocket3000 Heimathirsch, Köln (Modern Jazz mit dem Saxofonisten)
19.02.18 Misia Harmonie, Bonn (die Sängerin huldigt Fado-Legende Amalia Rodrigues)
20.02.18 Konzert + Session Artheater, Köln (21.30 Uhr) (Konzert + Session)
22.02.18 Kendrick Lamar LANXESS arena, Köln (der Sänger macht Rap und Hip-Hop mit Jazz-Elementen)
22.02.18 Penguin mit Stefan Schultze + Sebastian Gille Loft, Köln (Avantgarde Jazz in guter Besetzung)
22.02.18 Tobias Weidinger’s T-Funk Studio 672 (Stadtgarten), Köln (der Trompeter zwischen Jazz, Funk und Hiphop)
22.02.18 Sven Ziebarth & superrocket3000 Salon de Jazz, Köln (Modern Jazz mit dem Saxofonisten)
22.02.18 Marius Peters Trio + Heiner Wiberny Anno Tubac, Bonn (Modern Jazz mit dem Gitarristen und dem Ex-Saxofonisten der WDR Big Band)
22.02.18 Global Music Orchestra mit Mike Herting Harmonie, Bonn (Weltmusik mit Musikern aus Deutschland und Senegal)
23.02.18 Dietmar Hagen Horn Vocal Jazz Session Agnes-Klause, Köln (19 Uhr, kostenlos) (der Gitarrist hat immer interessante Gäste in der Session)
23.02.18 Tobias Weidinger’s T-Funk Studio 672 (Stadtgarten), Köln (der Trompeter zwischen Jazz, Funk und Hiphop)
23.02.18 Lukasheva – Sobyanina Salon de Jazz, Köln (zwei Sängerinnen im Duo)
23.02.18 Lucas Leidinger Trio + Strings mit Matthias Nowak + Fabian Arends + Alinde Quartett Jazz-Schmiede, Düsseldorf (dem hochbegabten Kölner Pianisten und Komponisten gelingt die Verbindung von Jazz und Streichquartett)
24.02.18 Tritett Loft, Köln (Kölner Avantgarde Band)
24.02.18 Tobias Weidinger’s T-Funk Studio 672 (Stadtgarten), Köln (der Trompeter zwischen Jazz, Funk und Hiphop)
24.02.18 Nathan Ott Quartet mit Dave Liebman + Sebastian Gille + Robert Landfermann Loch, Wuppertal (brilliante Band des jungen Hamburger Schlagzeugers)
24.02.18 Wolfgang Niedecken + Bundesjazzorchester mit Mike Herting Philharmonie, Essen (der BAP Sänger mit der Jugend Big Band)
25.02.18 Punkt.Vrt.Plastik mit Kaja Draksler + Petter Eldh + Christian Lillinger Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (Avantgarde Klaviertrio)
25.02.18 Till Brönner + Dieter Ilg Philharmonie, Köln (der Trompeter zeigt seine Jazz Seite im Duo mit dem Bassisten)
25.02.18 Stoffner – Lovens – Mahall Loft, Köln (Avantgarde Jazz in exzellenter Besetzung)
25.02.18 esja4 mit Theresia Philipp ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit der Saxofonistin)
26.02.18 Michael Landau Altes Pfandhaus, Köln (kalifornischer Gitarrist zwischen Jazz und Blues)
26.02.18 KLAENG – die Serie: Achim Kaufmann / Chris Speed Trio Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der Pianist solo / gutes New Yorker Saxofon Trio)
26.02.18 Zuzana Leharová Quartett mit Joscha Oetz + Bastian Stein Loft, Köln (Modern Jazz mit der Geigerin)
26.02.18 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Philipp Brämswig + Bodek Janke Salon de Jazz, Köln (Organ Jazz)
26.02.18 Ulrich Rasch Heimathirsch, Köln (Modern Jazz mit dem Pianisten)
27.02.18 Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet mit Stefan Schönegg Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die Band der Saxofonistin mit neuer CD)
27.02.18 WELS mit Ferdinand Schwarz + Felix Ambach Loft, Köln (junge Modern Jazz Band)
27.02.18 Konzert + Session Artheater, Köln (21.30 Uhr) (Konzert + Session)
27.02.18 Oded Tzur Quartet mit Nitai Hershkowits Café Hahn, Koblenz (Modern Jazz mit dem israelisch-New Yorker Saxofonisten)
28.02.18 John Goldsby + Christian Elsässer Steinway, Köln (19.30 Uhr) (Gesprächskonzert des Bassisten mit dem Münchener Pianisten und Big Band Leiters)
28.02.18 Echolot: Vossas – Fields – Zoubek – Blume Loft, Köln (Avantgarde Jazz)
März 2018
01.03.18 Cologne Open: Janning Trumann’s MAKKRO / phase :: vier mit Filippa Gojo / Leidinger-Gille-Arends Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (neues Format zur internationalen Vorstellung von Kölner Bands)
01.03.18 Cologne Open: Nicola Hein / SALOMEA mit Yannis Anft + Oliver Lutz + Leif Berger Studio 672 (Stadtgarten), Köln (22.30 Uhr, kostenlos) (neues Format zur internationalen Vorstellung von Kölner Bands)
01.03.18 WDR Big Band + Christian Elsässer Philharmonie, Köln (die Big Band spielt ElectroSwing)
01.03.18 Conni Trieder Band mit Yannis Anft + Conrad Noll + Dominik Mahnig Loft, Köln (Bachelor Konzert des Flötisten)
01.03.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
02.03.18 Cologne Open: Lukasheva-Mahnig / Stefan Schönegg Enso / Mengamo Trio Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (neues Format zur internationalen Vorstellung von Kölner Bands)
02.03.18 Cologne Open: Hanna Schörken / Pablo Giw Studio 672 (Stadtgarten), Köln (22.30 Uhr, kostenlos) (neues Format zur internationalen Vorstellung von Kölner Bands)
02.03.18 Benni Troschel Cologne Quartet mit Jonathan Hofmeister + Alexander Dawo + Leif Berger Loft, Köln (junge Modern Jazz Band des Köln-New Yorker Trompeters)
02.03.18 Clark Mendoza Trio Freiraum, Köln (junges Saxofontrio)
02.03.18 Haus mit Mathias Haus + Hendrik Soll + Andre Nendza + Mirek Pyschny Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Modern Jazz mit dem Vibraphonisten)
03.03.18 Dietmar Hagen Horn SoulJazz Crew Café Stanton, Köln (kostenlos) (der Gitarrist spielt Soul Jazz)
03.03.18 Tag der offenen Tür mit vielen Kölner Bands Loft, Köln (ab 15 Uhr, kostenlos) (kleines Festival)
03.03.18 Tim Fischer Gloria, Köln (der Chansonnier mit alten deutschen Songs)
03.03.18 Blue Art Orchestra mit Georg Ruby Jazz-Schmiede, Düsseldorf (Big Band Jazz)
04.03.18 Groove – The Russian Tour with Bill Evans Odeon Kino, Köln (11.30 Uhr) (neuer Film über den amerikanischen Fusion Jazz Saxofonisten)
04.03.18 Matthias Erlewein Trio mit Hendrik Smock ABS, Köln (19.30 Uhr) (Saxofon-Trio)
05.03.18 Lennart Allkemper Quartett mit Martin Gjakonovski Loft, Köln (spannende internationale Band des jungen Saxofonisten)
05.03.18 Eike & Elektrik Ensemble Heimathirsch, Köln (Jazz Funk mit dem Saxofonisten)
06.03.18 Wolfgang Haffner Quartett mit Christopher Dell Stadtgarten, Köln (der Schlagzeuger mit seinem Kind of Spain Programm)
07.03.18 Martin Sasse Trio mit Henning Gailing + Joost van Schaik Domforum, Köln (18 Uhr) (swingender Straight Ahead Jazz mit dem exzellenten Pianisten)
07.03.18 Oliwood mit Oliver Steidle + Kalle Kalima + Frank Gratkowski + Trevor Dunn Stadtgarten, Köln (Berliner Avantgarde Trio mit dem New Yorker Bassisten)
09.03.18 Peter Ehwald’s Double Trouble mit Robert Landfermann + Jonas Burgwinkel Jazz-Schmiede, Düsseldorf (das Quartett des Saxofonisten zwischen Postbop und Avantgarde)
10.03.18 Chucho Valdes + Gonzalo Rubalcaba Philharmonie, Köln (die beiden legendären kubanischen Jazz Pianisten solo und im Duo)
10.03.18 Heiner Wiberny + Marius Peters Freiraum, Köln (Duo mit Saxofon und Gitarre)
10.03.18 Ayça Miraç Quintett Jazz-Schmiede, Düsseldorf (junge Jazz Sängerin zwischen Istanbul, Georgien und Köln)
11.03.18 Paul Heller mit Scott Hamilton + Martin Sasse + Ingmar Heller + Rolf Marx Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band lädt den Meister des Straight Ahead Tenorsaxofons ein)
11.03.18 Maik Krahl Quartett mit Oliver Lutz + Hendrik Smock ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit dem Trompeter)
12.03.18 Marc Copland Zenith Quartet mit Ralph Alessi + Phil Donkin + Joey Baron Loft, Köln (exzellenter New Yorker Band des Pianisten)
12.03.18 Susana Santos Silva Band mit Lotte Anker Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Modern Jazz Quintett der Trompeterin)
12.03.18 Kristina Brodersen Quartett Heimathirsch, Köln (Modern Jazz mit der Saxofonistin)
13.03.18 Woolley – Niggenkemper Loft, Köln (New Yorker Avantgarde Duo mit Trompete + Bass)
13.03.18 Kinga Glyk Café Hahn, Koblenz (junge polnische Bassistin)
14.03.18 Subway Jazz Orchestra + Miho Hazama Subway, Köln (die Big Band spielt Kompositionen und Arrangements der Tokyo/New Yorker Pianistin)
14.03.18 Leif Berger mit Yannis Anft + Stefan Schönegg u.v.a. Loft, Köln (Bachelor Konzert des Schlagzeugers mit zwei Bands)
14.03.18 Oliver Leue Trio mit Peter Kahlenborn Klavierhaus Klavins, Bonn (Modern Jazz Klaviertrio)
14.03.18 Nils Wogram Root 70 mit Hayden Chisholm + Jochen Rückert + Matt Penman Jazz-Schmiede, Düsseldorf (die erfolgreiche Band des Posaunisten)
15.03.18 Jerry Lu + Gero Körner Bechstein, Köln (18 Uhr) (die zwei exzellenten Pianisten solo und im Duo)
15.03.18 Grand Central Orchestra Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
16.03.18 Jin Jim Altes Pfandhaus, Köln (junge Band zwischen Jazz und Rock)
16.03.18 Paul Shigihara Trio mit Martin Gjakonovski Bistro Verde, Köln (der Gitarrist spielt Blues and Beyond)
16.03.18 Riccardo Del Fra Quintet mit Jan Prax Jazz-Schmiede, Düsseldorf (internationales Projekt des italienischen Chet Baker Bassisten)
16.03.18 Julia Kadel Trio RWE Pavillion, Essen (Modern Jazz mit der angesagten Pianistin)
17.03.18 Riccardo Del Fra Quintet mit Jan Prax Loft, Köln (internationales Projekt des italienischen Chet Baker Bassisten)
18.03.18 Jonathan Hofmeister Quartett mit Matthew Halpin + David Helm + Fabian Arends Loft, Köln (exzellente Band des Pianisten)
18.03.18 Just Another Foundry mit Engel-Herzog-Greminger ABS, Köln (19.30 Uhr) (gutes Modern Jazz Trio)
18.03.18 Ketil Bjornstad Görres-Haus, Koblenz (der norwegische Pianist solo)
19.03.18 Clemens Gutjahr Trio Heimathirsch, Köln (junges Klaviertrio)
20.03.18 Tobias Meinhart Quintett mit Charles Altura Altes Pfandhaus, Köln (gute Band des jungen Saxofonisten mit dem amerikanischen Gitarristen)
20.03.18 Becca Stevens Stadtgarten, Köln (die New Yorker Sängerin zwischen Jazz und Singer/Songwriting)
21.03.18 John Goldsby + Laia Genc Steinway, Köln (19.30 Uhr) (Gesprächskonzert des Bassisten mit der Kölner Pianistin)
21.03.18 Omer Klein Trio Altes Pfandhaus, Köln (der exzellente Pianist mit seinem Trio)
22.03.18 Mr. M’s Vocal Jazz Club mit Judy Niemack + Torsten Goods + Peter Fessler + Marc Marshall + Hendrik Soll + Hans Dekker Altes Pfandhaus, Köln (spannendes Projekt mit vier Sängerinnen und Sängern)
22.03.18 Myra Melford Band mit Ron Miles + Liberty Ellman + Stomu Takeishi + Gerald Cleaver Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (New Yorker All Star Band der Pianistin)
22.03.18 RMS Jazzorchester Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
22.03.18 Nabatov – Vossas – Schubert – Blume Klavierhaus Klavins, Bonn (Avantgarde Jazz mit dem Meisterpianisten)
23.03.18 Pablo Held Trio mit Robert Landfermann + Jonas Burgwinkel / Enemy mit Kit Downes + Petter Eldh Philharmonie, Köln (Doppelkonzert der beiden exzellenten Klaviertrios aus Deutschland und England)
23.03.18 Dietmar Hagen Horn Vocal Jazz Session Agnes-Klause, Köln (19 Uhr, kostenlos) (der Gitarrist hat immer interessante Gäste in der Session)
23.03.18 Benyamin Nuss + Max Nyberg Loft, Köln (zwei junge Pianisten zwischen Klassik und Jazz)
23.03.18 Mr. M’s Vocal Jazz Club mit Judy Niemack + Torsten Goods + Peter Fessler + Marc Marshall + Hendrik Soll + Hans Dekker Jazz-Schmiede, Düsseldorf (spannendes Projekt mit vier Sängerinnen und Sängern)
24.03.18 Denis Gäbel Quartett Loch, Wuppertal (Modern Jazz mit dem exzellenten Saxofonisten)
25.03.18 Lennart Allkemper Quartett mit Martin Gjakonovski ABS, Köln (19.30 Uhr) (spannende internationale Band des jungen Saxofonisten)
25.03.18 Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Heinrich von Kalnein Jazz-Schmiede, Düsseldorf (die Kölner Big Band spielt Musik der Jazz Big Band Graz)
28.03.18 Joe Bonamassa Lanxess Arena, Köln (Blues Gitarrist)
30.03.18 Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble Altes Pfandhaus, Köln (der israelische Saxofonist in London spielt ein Coltrane Programm)
30.03.18 Simin Tander & Tord Gustavsen Duo / Anni Elif & Seppo Kantonen Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (zwei Duos mit Sängerin und Pianist)
April 2018
01.04.18 Brecker Brothers Funk Night ABS, Köln (19.30 Uhr) (Tribute an die berühmte Band)
05.04.18 Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Oliver Lutz + Stefan Bauer Freiraum, Köln (die exzellente Band der Saxofonistin der WDR Big Band)
05.04.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
08.04.18 Jens Böckamp Quartett mit Simon Seidl + Oliver Lutz + Thomas Sauerborn ABS, Köln (19.30 Uhr) (gute Band des Saxofonisten)
09.04.18 The Thing mit Mats Gustafsson + Ingebrigt Håker Flaten + Paal Nilssen-Love Stadtgarten, Köln (Avantgarde Band mit hohem Energie-Level)
10.04.18 Heiner Schmitz “Sins & Blessings” mit Simin Tander + Frederik Köster + Robert Landfermann + Jens Düppe u.v.a. Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der Komponist und Saxofonist hat wieder eine exzellent besetzte Großformation für ein Projekt mit Texten und Jazz zusammengestellt)
11.04.18 Subway Jazz Orchestra Subway, Köln (Big Band Jazz)
12.04.18 Denis Gäbel Quartett Studio 672 (Stadtgarten), Köln (Modern Jazz mit dem exzellenten Saxofonisten)
12.04.18 Florian Favre Trio Altes Pfandhaus, Köln (junges Klaviertrio aus der Schweiz)
13.04.18 Frank Chastenier + WDR Big Band Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die Big Band verabschiedet ihren langjährigen Pianisten)
14.04.18 GoGoPenguin Philharmonie, Köln (englisches Klaviertrio zwischen Jazz und Pop)
14.04.18 Frank Chastenier + WDR Big Band Jazz-Schmiede, Düsseldorf (die Big Band verabschiedet ihren langjährigen Pianisten)
14.04.18 Petros Klampanis Trio mit Kristjan Randalu + Bodek Janke Loft, Köln (exzellentes Trio des griechisch-New Yorker Bassisten)
15.04.18 Paul Heller + Changes mit Wolfgang Engstfeld+ Uli Beckerhoff + Ed Kröger + Bob Degen + Gunnar Plümer + Peter Weiss Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band lädt die legendäre deutsche Band zur Reunion)
15.04.18 Of Cabbages & Kings ABS, Köln (19.30 Uhr) (vier Sängerinnen im Quartett)
17.04.18 Lyambiko Café Hahn, Koblenz (die deutsche Jazz-Sängerin)
18.04.18 Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Martin Gjakonovski + Stefan Bauer Musikhochschule, Köln (18 Uhr) (die exzellente Band der Saxofonistin der WDR Big Band)
18.04.18 John Goldsby + Billy Test Steinway, Köln (19.30 Uhr) (Gesprächskonzert des Bassisten mit dem New Yorker Pianisten)
18.04.18 Hendrik Meurkens Band mit Martin Sasse Delljazz, Köln (Straight Ahead Jazz mit dem Mundharmonikaspieler)
18.04.18 Malia Harmonie, Bonn (die Malawi-Londoner Sängerin zwischen Jazz, Blues und Soul)
19.04.18 Johanna Borchert & Band Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die Berliner Sängerin und Pianistin)
19.04.18 Hendrik Meurkens Band mit Martin Sasse Maxhaus, Düsseldorf (Straight Ahead Jazz mit dem Mundharmonikaspieler)
20.04.18 Personal Sounds: WDR Big Band mit Andy Hunter + Johan Hörlen Funkhaus, Köln (neue Reihe der Big Band, in der einzelne Mitglieder herausgestellt werden)
21.04.18 Girls in Airports RWE Pavillion, Essen (dänische Band ohne Girls zwischen Jazz und Pop)
22.04.18 Anne Hartkamp Quartett Altes Pfandhaus, Köln (die Sängerin mit guter Band)
22.04.18 Morscher – Halpin – Busch – Schulte – Kintopf – Morger ABS, Köln (19.30 Uhr) (spannende Band mit der Sängerin)
22.04.18 Stefano Bollani Grillo-Theater, Essen (der italienische Pianist mit seinem Napoli Programm)
22.04.18 Youn Sun Nah & Band mit Jamie Saft + Brad Jones Konzerthaus, Dortmund (18 Uhr) (die koreanische Sängerin zwischen Jazz und Folk)
23.04.18 Elliott Sharp’s Fourth Blood Moon mit Eric Mingus Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit dem Gitarristen)
24.04.18 Tingvall Trio Harmonie, Bonn (erfolgreiches Trio des schwedischen Pianisten)
26.04.18 Christina Fuchs No Tango Quartet mit Christoph Hillmann Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Modern Jazz mit der Saxofonistin)
26.04.18 Portico Quartet Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln (die englische Band zwischen Jazz, Pop und Electronics)
26.04.18 JazzFest Bonn: SASKYA mit Anna-Lena Schnabel + Lisa Wulff + Clara Haberkamp / Nils Landgren Quartet Post Tower, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
27.04.18 JazzFest Bonn: Ed Motta / Incognito Telekom Forum, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
27.04.18 Gäbel – Grissett – Gjakonovski – Kostadinovic Jazz-Schmiede, Düsseldorf (der Saxofonist mit seiner exzellenten Band)
27.04.18 Christian McBride + WDR Big Band Bayer Erholungshaus, Leverkusen (19:30 Uhr) (Big Band Jazz)
28.04.18 JazzFest Bonn: A Novel of Anomaly mit Andreas Schaerer + Luciano Biondini + Kalle Kalima + Lucas Niggli / Nils Wülker Universität, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
28.04.18 Youn Sun Nah & Band mit Jamie Saft + Brad Jones Tonhalle, Düsseldorf (die koreanische Sängerin zwischen Jazz und Folk)
29.04.18 Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Matthias Schriefl Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Kölner Big Band spielt die Musik von Don Ellis)
29.04.18 Halpin – Khabirpour – Nowak – Berger ABS, Köln (19.30 Uhr) (gute Band mit dem Saxofonisten)
29.04.18 JazzFest Bonn: Django Bates Trio / Ulita Knaus Universität, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
Mai 2018
01.05.18 Acht Brücken: Heupel – Orth – Robles – Peil Klub Domhof, Köln (22 Uhr, kostenlos) (Band verbindet Rumba und Jazz)
02.05.18 Ambrose Akinmusire Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der angesagte New Yorker Trompeter)
02.05.18 Acht Brücken: Synthimania: Krahmer – Scobel – Lutz – Berger Klub Domhof, Köln (22 Uhr, kostenlos) (Synthesizer mal vier)
02.05.18 Emil Brandqvist Trio Harmonie, Bonn (Nordic Jazz)
03.05.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
03.05.18 JazzFest Bonn: Inga Lühning + André Nendza / Julia Hülsmann + Christopher Dell Beethovenhaus, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
03.-06.05.18 Jazz à Liège mit Tom Harrell / Cory Henry / Marc Ribot / Avishai Cohen / Ambrose Akinmusire / Sons of Kemet u.v.a. versch. Locations, Lüttich (traditionsreiches Jazz Festival)
04.05.18 Acht Brücken: Monika Roscher Big Band / Edit Bunker mit Owen Biddle + Zach Danziger Stadtgarten, Köln (angesagte Big Band + Elektro-Duo)
04.05.18 JazzFest Bonn: Lage Lund Trio mit Matt Brewer + Johnathan Blake / Philip Catherine + Martin Wind Brotfabrik, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
05.05.18 Fantasy Sound Big Band Altes Pfandhaus, Köln (Big Band Jazz)
05.05.18 JazzFest Bonn: Julia Biel / Wolfgang Haffner Quartett mit Christopher Dell Haus der Geschichte, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
05.05.18 Echoes of Swing Augustinum, Bonn (die Swing Band feiert ihr 20-jähriges mit neuer CD)
06.05.18 Steffen Schorn + Roger Hanschel + Rachèr Saxophone Quartet Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (sechs Saxofone zwischen Improvisation und Komposition)
06.05.18 Kristina Brodersen Quartett ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit der Saxofonistin)
06.05.18 Acht Brücken: Max Andrzejewski’s HÜTTE + The Homegrown Gospel Choir Klub Domhof, Köln (22 Uhr, kostenlos) (der Schlagzeuger verbindet Avantgarde Jazz mit erdigem Gospelgesang)
06.05.18 JazzFest Bonn: Richie Beirach + Gregor Hübner / Lyambiko Volksbank, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
06.05.18 Tingvall Trio Café Hahn, Koblenz (erfolgreiches Trio des schwedischen Pianisten)
07.05.18 Acht Brücken: ROAR mit Reza Askari + Stefan Karl Schmid + Fabian Arends Klub Domhof, Köln (22 Uhr, kostenlos) (exzellentes Trio des Bassisten)
07.05.18 JazzFest Bonn: John Scofield Quartet mit Gerald Clayton + Vicente Archer + Bill Stewart / Bundesjazzorchester mit Niels Klein Oper, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
07.05.18 Klavier-Festival Ruhr: Jacky Terrasson Trio Musiktheater, Gelsenkirchen (der exzellente französisch-amerikanische Pianist)
08.05.18 Acht Brücken: SALOMEA mit Yannis Anft + Oliver Lutz + Leif Berger Klub Domhof, Köln (22 Uhr, kostenlos) (junge Sängerin zwischen Jazz, Hiphop und Soul)
09.05.18 Ingrid Laubrock Antihouse mit Mary Halverson + Kris Davis + John Hébert + Tom Rainey Stadtgarten, Köln (New Yorker All Star Band der deutschen Saxofonistin)
09.05.18 WDR Big Band Schloss Borbeck, Essen (19 Uhr) (die Big Band spielt ein Quincy Jones Programm)
10.05.18 JazzFest Bonn: Eyolf Dale Quintet / Makoto Ozone Trio LVR Landesmuseum, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
10.05.18 Randy Crawford Philharmonie, Essen (die Sängerin zwischen Jazz und Soul)
11.05.18 Ansgar Specht & Smart Groove Altes Pfandhaus, Köln (Groove Jazz mit dem Gitarristen)
11.05.18 JazzFest Bonn: Pablo Held Quartett mit Kit Downes / Aaron Goldberg Trio mit Leon Parker LVR Landesmuseum, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
12.05.18 JazzFest Bonn: Martin Albrecht “Scriabin Code” / Michael Wollny Trio Bundeskunsthalle, Bonn (erfolgreiches Festival in der neunten Ausgabe)
13.05.18 Paul Heller All Star Big Band mit Michael Abene Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band lädt den brillianten Arrangeur und Big Band ein)
13.05.18 Perez – Khabirpour – Amrehn – Arends ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit der Sängerin)
15.05.18 Randy Crawford Tonhalle, Düsseldorf (die Sängerin zwischen Jazz und Soul)
17.05.18 Yotam Silberstein Quartet Altes Pfandhaus, Köln (Modern Jazz mit dem israelisch-New Yorker Gitarristen)
17.05.18 Leszek Możdżer + Dominik Bukowski + Atom String Quartet Philharmonie, Köln (der polnische Pianist zwischen Jazz und Klassik, VV läuft bereits)
17.05.18 Hansjörg Fink + Gero Körner Steinway, Köln (19.30 Uhr) (Duo mit Posaune + Klavier)
17.-21.05.18 JazzRally Düsseldorf versch. Locations, Düsseldorf (großes Musik Festival)
18.05.18 Diego Pinera Trio Altes Pfandhaus, Köln (der deutsch-uruguayische Schlagzeuger spielt Latin Jazz)
18.-21.05.18 Moers Festival mit Brian Blade / Anthony Braxton / The Bad Plus mit Orrin Evans / Ingrid Laubrock / ELEW u.v.a. versch. Locations, Moers (traditionsreiches Festival für Avantgarde Musik)
19.05.18 10 Jahre Salon de Jazz Salon de Jazz, Köln (Jam Session)
20.05.18 Johannes Ludwig & Friends ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit dem Saxofonisten)
20.05.18 Haunschild – Höhn – Sternal – Askari Arends Café Hahn, Koblenz (19 Uhr) (Tribute an den Gitarristen John Abercrombie)
23.05.18 Bert Joris Quartet Altes Pfandhaus, Köln (Modern Jazz mit dem renommierten belgischen Trompeter)
27.05.18 Cecile McLorin Salvant + Aaron Diehl Trio Philharmonie, Köln (angesagte amerikanische Jazz Sängerin mit exzellentem Trio)
27.05.18 Koi Trio ABS, Köln (19.30 Uhr) (Modern Jazz mit guter Band)
30.05.18 Martin Sasse + Marcus Bartelt Domforum, Köln (18 Uhr) (Duo mit Klavier und Baritonsaxofon)
30.05.18 WDR Big Band Gloria, Köln (die Big Band versucht, mit neuem Format ein jüngeres Publikum anzusprechen)
31.05.18 Wolfgang Schlüter + Boris Netsvetaev Beethovenhaus, Bonn (der legendäre Hamburger Vibraphonist im Duo mit dem Pianisten)
Juni 2018
03.06.18 Khabirpour – Belardi – Dahm ABS, Köln (19.30 Uhr) (Gitarrentrio)
06.06.18 Avishai Cohen Trio + Essener Philharmoniker Philharmonie, Essen (der israelische Bassist mit großem Orchester)
07.06.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
08.06.18 Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Martin Gjakonovski + Simon Seidl Pauluskirche, Bonn-Friesdorf (die exzellente Band der Saxofonistin der WDR Big Band)
10.06.18 Bröde-Schickentanz Quartett mit Volker Heinze + Roland Höppner ABS, Köln (19.30 Uhr) (spannende Band mit Harmonika und Posaune)
10.06.18 Klavierfestival Ruhr: Till Brönner + Jacob Karlzon + WDR Big Band Mercatorhalle, Duisburg (der Trompeter erinnert sich an seine Big Band Anfänge)
13.06.18 John Goldsby + Jeb Patton Steinway, Köln (19.30 Uhr) (Gesprächskonzert des Bassisten mit dem amerikanischen Pianisten)
16.06.18 Randy Brecker + BuJazzO mit Jiggs Whigham + Niels Klein Philharmonie, Köln (die Jugend Big Band feiert ihr 30-jähriges mit dem Startrompeter)
21.06.18 WDR Big Band + Gunhild Carling Philharmonie, Köln (die Big Band versucht, mit Hiphop, Beatboxing und Dudelsack ein jüngeres Publikum anzusprechen)
29.06.18 WDR Big Band mit Bob Mintzer Philharmonie, Köln (die Big Band spielt ein Count Basie Programm)
Juli 2018
02.07.18 Klavier-Festival Ruhr: Jerry Lu Trio mit Caris Hermes + Niklas Walter Emil Schumacher Museum, Hagen (verdiente Anerkennung für den jungen Kölner Straight Ahead Pianisten)
05.07.18 Big Band Convention Klub Berlin, Köln (Big Band Jazz)
08.07.18 Klavier-Festival Ruhr: Chick Corea Trio mit John Pattitucci + Dave Weckl Philharmonie, Essen (der legendäre Pianist im akustischen Trio)
13.07.18 Klavier-Festival Ruhr: Götz Alsmann + Pe Werner mit Frank Chastenier + John Goldsby + Hans Dekker Philharmonie, Essen (Sänger und Sängerin mit Spitzenklaviertrio)
13.-15.07.18 North Sea Jazz Festival Ahoy Center, Rotterdam (NL) (das größte Indoor Jazz Festival Europas)
August 2018
09.-12.08.18 Jazz Middelheim Park ten Brandt, Antwerpen (schönes kleines Open Air Festival)
September 2018
07.09.18 Caspar van Mael Quintet mit Denis Gäbel + Tobias Wember + Roman Babik + Niklas Walter Jazzkeller Gleuel, Hürth (Modern Jazz mit dem exzellenten Quintett des Bassisten)
21.09.18 Heiner Wiberny + Marius Peters Jazzkeller Gleuel, Hürth (Duo mit Saxofon und Gitarre)