Termine für
Köln und
Umgebung


Hier die neue Ausgabe meiner kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps, wie immer ohne Gewähr. Diese Liste beinhaltet nur physische Live Konzerte. Ich empfehle die Nutzung des VV, denn teilweise gibt es gar keine Abendkasse und das Platzangebot ist überall begrenzt.

Live Streaming Konzerte sind tagesaktuell auf der King Georg Web Site gelistet: https://kinggeorg.de/tipps-vom-kenner-2/

pdf[1] (Stand: 11.09.2020)

September 2020
11.09.20 Frida mit Sara Decker + Mascha Corman + Julia Ehninger + Conrad Noll + Jeroen Truyen Freiraum, Köln (3 Sängerinnen)
11.09.20 Original Wahnbach Quintett Pavillon am Ziepchenplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, kostenlos) (Straight Ahead Jazz)
11.09.20 Simon Oslender Trio mit Claus Fischer + Hendrik Smock Burg Wilhelmstein, Würselen (der neue Hammond Star)
12.09.20 Jonas Kaltenbach’s Cerasa Stadtgarten, Köln (Modern Jazz mit dem Schlagzeuger)
13.09.20 Alexej Malakhau + Clemens Orth + Silvio Morger Artheater, Köln (17 Uhr) (spannendes Trio)
13.09.20 Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Lars Møller Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Big Band mit dem dänischen Saxofonisten + Arrangeur)
13.09.20 Moritz Preisler solo + im Trio mit David Helm + Jan Philipp Loft, Köln (der junge Pianist mit seinem Master-Abschlussprogramm – nur nach Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
13.09.20 Christina Zurhausen „Ausfahrt“ Open Air in Sülz/Klettenberg, Köln (19 Uhr) (Band zwischen Jazz und Grunge Rock – nur mit Voranmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)
13.09.20 Klavierfestival Ruhr: Monty Alexander Trio Zeche Zollverein, Essen (der Pianist zwischen Straight Ahead Jazz und Jamaika – verlegter Termin)
14.09.20 Gerd Dudek Quartett mit Martin Sasse King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (der Saxofon-Altmeister mit exzellenter Band)
14.09.20 NICA presents: Stellar Banger + Pablo Giw + Joss Turnbull Stadtgarten, Köln (kostenlos) (Beirut trifft Köln)
15.09.20 Ryan Carniaux + Mike Roelofs King Georg, Köln (21 Uhr) (der Duo Dienstag im Club)
16.09.20 Tony Lakatos – Martin Sasse Quartett mit Martin Gjakonovski + Joost van Schaik Altes Pfandhaus, Köln (exzellente Band mit dem Frankfurter Saxofonisten)
16.09.20 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leo Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends / Fearless Trio mit Johannes Ludwig + Simon Nabatov + Fabian Arends Subway, Köln (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands – 5 Tage)
16.09.20 Beethovenfest: Markus Stockhausen Quadrivium Harmonie, Bonn (der Trompeter zwischen Jazz und Klassik)
17.09.20 Tobias Haug Trio King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (guter junger Saxofonist)
17.09.20 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leo Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends / Fearless Trio mit Johannes Ludwig + Simon Nabatov + Fabian Arends Subway, Köln (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands – 5 Tage)
18.09.20 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leo Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends / Fearless Trio mit Johannes Ludwig + Simon Nabatov + Fabian Arends Subway, Köln (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands – 5 Tage)
18.09.20 Markus Stockhausen Quadrivium Stadtgarten, Köln (der Trompeter zwischen Jazz und Klassik)
18.09.20 RE: Calamari mit Oliver Lutz + Wanja Slavin + Pablo Held + Andi Haderl Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (spannende Modern Jazz Band)
18.09.20 Piano Night: Anna.Luca / Billy Test / Roman Babik u.a. Loch, Wuppertal (ein Reigen exzellenter Pianisten)
18.09.20 Duo FLUX: Florian Stadler + Christina Fuchs Ort, Wuppertal (Duo mit Saxofon + Akkordeon)
19.09.20 Fay Claassen + David Linx + Mitglieder der WDR Big Band Altes Pfandhaus, Köln (die WDR Big Band in reduzierter Besetzung)
19.09.20 Nils Wogram Root70 mit Hayden Chisholm + Matt Penman + Jochen Rückert Loft, Köln (20:30 Uhr) (die Band feiert ihr 20-jähriges – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
19.09.20 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leo Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends / Fearless Trio mit Johannes Ludwig + Simon Nabatov + Fabian Arends Subway, Köln (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands – 5 Tage)
19.09.20 Raumklänge: faUSt Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (die Band zwischen Krautrock und Avantgarde feiert ihr 50-jähriges Bestehen)
19.09.20 Joscho Stephan Trio Kulturbiergarten am Bürgerhaus , Hürth (19 Uhr) (der Gitarrist spielt Beatles Songs im Gypsy Modus)
19.09.20 Klavierfestival Ruhr: Dieter Ilg Trio mit Rainer Böhm Ebertbad, Oberhausen (das Trio des Bassisten verjazzt Beethoven – verlegter Termin)
20.09.20 Klaeng die Serie: Miles Perkin / RE: Calamari mit Oliver Lutz + Wanja Slavin + Pablo Held + Andi Haberl Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (erst der Bassist solo, dann die spannende Modern Jazz Band)
20.09.20 Nils Wogram Root70 mit Hayden Chisholm + Matt Penman + Jochen Rückert Loft, Köln (20:30 Uhr) (die Band feiert ihr 20-jähriges – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
20.09.20 Schmid’s Huhn mit Stefan Karl Schmid + Leo Huhn + Stefan Schönegg + Fabian Arends / Fearless Trio mit Johannes Ludwig + Simon Nabatov + Fabian Arends Subway, Köln (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands – 5 Tage)
20.09.20 Willi Ketzer Trio Senftöpfchen, Köln (Tribute an Eugen + Roger Cicero)
21.09.20 Elias Stemeseder Quintett Loft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos) (der exzellente Pianist – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
21.09.20 Music Diversity Festival „Over The Border“: Jowee Omicil – Caribbean Jazz / Thiago Gois Band mit Michael Hempel + Moritz Preisler Pantheon, Bonn (Doppelkonzert mit karibischem Jazz)
22.09.20 Thimo Niesterok + Tijn Trommelen King Georg, Köln (21 Uhr) (der Duo Dienstag im Club)
22.09.20 Walter Lang Trio mit Magnus Öström + Thomas Markusson tba, Koblenz (gutes Klaviertrio)
23.09.20 Bart van Lier Trio mit Martin Sasse King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (der exzellente niederländische Posaunist feiert seinen 70-sten)
24.09.20 Ellington Trio mit Gero Körner + Caspar van Mael King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (gutes Straight Ahead Klaviertrio)
24.09.20 Chris Hopkins + Dado Moroni Klavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr) (Duo der beiden exzellenten Pianisten)
25.09.20 Christopher Dell + Christian Lillinger + Jonas Westergaard + Tamara Stefanovich Philharmonie, Köln (20 Uhr) (das exzellente Trio mit der Pianistin)
25.09.20 JazzStones Trio mit Stefan Heidtmann + Markus Braun + Marcel Wasserfuhr Loft, Köln (20:30 Uhr) (die Rolling Stones verjazzt – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
25.09.20 Rainer Böhm Standards Trio mit Christian Ramond + Jonas Burgwinkel Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (exzellentes Klaviertrio)
25.09.20 Joscha Oetz Perfektomat + Retrogott Loch, Wuppertal (gute Band des Bassisten mit Rapper)
25.09.20 Lost in the Jam Pavillon am Ziepchenplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, kostenlos) (Soul Jazz)
26.09.20 Jean-Yves Jung Quartett Open Air in Sülz/Klettenberg, Köln (17 Uhr) (Organ Jazz – nur mit Voranmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)
26.09.20 Terrence Ngassa Quartett Stadtgarten, Köln (der Trompeter zwischen Jazz und Funk)
26.09.20 Fuchsthone Orchestra Open Air am Salzmann Bau, Düsseldorf (15 Uhr) (Big Band Jazz)
27.09.20 Felix Ambach + Roger Kintopf mit Asger Nissen + Victor Fox Loft, Köln (20:30 Uhr) (die Band stellt ihre neue CD „Structucture“ vor – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
27.09.20 NICA: Bonsai Panda Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (spannende niederländische Band)
28.09.20 Claus Koch + The Boperators King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (Charlie Parker Tribute zum 100-sten Geburtstag)
28.09.20 Elisabeth Coudoux presents Marcus Schmickler Stadtgarten, Köln (20 Uhr, kostenlos) (Electronic Avantgarde)
29.09.20 International Swing Quartet mit Engelbert Wrobel King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (Swing vom Feinsten)
30.09.20 Jerry Lu Trio King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (Master Konzert des exzellenten jungen Pianisten)
30.09.20 Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Gunda Gottschalk + Jonas Gerigk Ort, Wuppertal (Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
Oktober 2020
01.10.20 Menzel Mutzke Quartett mit Pablo Held + Dietmar Fuhr + Silvio Morger Stadtgarten, Köln (die exzellente Band des Trompeters stellt ihre neue CD vor)
01.10.20 Lytton – Nies – Scott – Wissel Loft, Köln (20:30 Uhr) (die Avantgarde Band stellt ihre neue CD vor – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
01.10.20 Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Georges Paul Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
02.10.20 3XSN: Simon Nabatov + Matthias Schubert Loft, Köln (20:30 Uhr) (erstes einer Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
02.10.20 Bruno Müller – Martin Sasse Quartett Bistro Verde, Köln (Groove Jazz)
02.10.20 Multiphonics: Beyond the Roots Jazzschmiede, Düsseldorf (19:30 Uhr) (das Klarinettenfestival)
02.10.20 Multiphonics: JinJim Jazzschmiede, Düsseldorf (21:15 Uhr) (das Klarinettenfestival)
03.10.20 Melissa Pinto Quintet Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (gute Band der kolumbianischen Pianistin)
04.10.20 WDR Big Band + KLAENG Funkhaus, Köln (19 Uhr) (die Musiker des KLAENG Kollektivs feiern ihr 10-jähriges mit der Big Band)
04.10.20 Tom Gaebel & Band Lanxess-Arena, Köln (der Crooner im Riesensaal)
05.10.20 Lynn Cassiers mit Jozef Dumoulin + Eric Thielemans Loft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos) (die belgische Sängerin – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
05.10.20 Soniq: Percussion! mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Stefan Bauer + Ramesh Shotham + Rhani Krija Stadtgarten, Köln (spannende Band zwischen Jazz und Weltmusik)
06.10.20 John Goldsby Trio mit Billy Test + Hans Dekker King Georg, Köln (exzellente Band des Bassisten der WDR Big Band)
07.10.20 Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Angelika Sheridan + Ute Völker Ort, Wuppertal (Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
09.10.20 Multiphonics: Paul Heller + Fiete Felsch + Engelbert Wrobel + Hubert Nuss + Ingmar Heller + Hans Dekker / Woody Black 4 / Persian Side of Jazz / JinJim Altes Pfandhaus, Köln (das Klarinettenfestival)
09.10.20 3XSN: Simon Nabatov Loft, Köln (20:30 Uhr) (Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
09.10.20 Hilde mit Marie Daniels Freiraum, Köln (Musikerinnen-Quartett mit der Sängerin)
09.10.20 KOI Trio mit Matthew Halpin + Shannon Barnett + Stefan Karl Schmid + Simon Seidl Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (das Trio mit prominenten Gästen)
10.10.20 Multiphonics: Beyond the roots / Lars Duppler + Stefan Karl Schmid / Multiphonics 8 play Gina Schwarz / Clarinet Trio Altes Pfandhaus, Köln (das Klarinettenfestival)
10.10.20 Daniel Tamayo Quintet Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (gute Band des kolumbianischen Gitarristen)
10.10.20 Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Erhard Hirt + Nicola L. Hein Bergerkirche, Düsseldorf (Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
11.10.20 Paul Heller invites Julian + Roman Wasserfuhr mit Markus Schieferdecker + Bodek Janke Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die langjährige Reihe des Tenorsaxofonisten der WDR Big Band)
11.10.20 Stamp! mit Peter Ehwald Loft, Köln (20:30 Uhr) (Modern Jazz Quintett – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
13.10.20 Martin Sasse + Frank Jacobi King Georg, Köln (21 Uhr) (der Duo Dienstag im Club)
14.10.20 Emmet Cohen Trio King Georg, Köln (der exzellene Pianist aus New York wurde während der Corona-Krise zum erfolgreichsten Jazz Live Streamer)
15.10.20 Emmet Cohen Trio King Georg, Köln (der exzellene Pianist aus New York wurde während der Corona-Krise zum erfolgreichsten Jazz Live Streamer)
15.10.20 Dominik Raab invites: Tony Lakatos + Doug Weiss + Billy Test Loft, Köln (20:30 Uhr) (exzellente Band – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
15.10.20 Merle Bennett + Torsten Papenheim Ort, Wuppertal (Duo mit Gitarre + Schlagzeug)
16.10.20 Laia Genc & Friends: Inspirations from Béla Bartók Loft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos) (die Pianistin in großer Besetzung – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
16.10.20 T.ON mit Matthias Muche + Etienne Nillesen + Constantin Herzog Stadtgarten, Köln (die Avantgarde Band stellt ihre neue CD vor)
16.10.20 Maik Krahl Quartett mit Constantin Krahmer + Oliver Lutz + Leif Berger Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (gute Band des Trompeters)
17.10.20 Jasper Blom Quartet + Pablo Held Stadtgarten, Köln (spannende Band des niederländischen Saxofonisten)
17.10.20 Johanna Klein Quartett Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (die junge Saxofonistin)
18.10.20 Felix Hauptmann Quartett mit Christian Weidner + Reza Askari + Fabian Arends Loft, Köln (20:30 Uhr) (die exzellente Band mit neuer CD – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
19.10.20 Judy Niemack Trio mit Martin Sasse King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (die Sängerin mit Ellington Tribute)
19.10.20 Nick Dunston Trio Loft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos) (der New Yorker Bassist – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
20.10.20 Simon Oslender Band mit Bruno Müller + Hanno Busch + Claus Fischer + Hendrik Smock Stadtgarten, Köln (der Organist zwischen Jazz, Funk und Pop)
21.10.20 John Scofield + Dave Holland Philharmonie, Essen (Duo des Gitarristen mit dem Bassisten)
22.10.20 Fabian Dudek Quartett mit Felix Hauptmann + David Helm + Fabian Arends Loft, Köln (20:30 Uhr) (spannende Band des Saxofonisten – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
22.10.20 tempus perfectum by abstrakt.club mit Yannis Anft + Sebastian Gille Stadtgarten, Köln (Electronic music zwischen Jazz und Club)
23.10.20 Duo Winterschladen – Lüdemann Loft, Köln (20:30 Uhr) (spannendes Duo – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
23.10.20 Emese Mühl + Christina Zurhausen + Ramon Keck Freiraum, Köln (Trio der Sängerin)
23.10.20 Viento Terral mit Andy Hunter Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (Latin Jazz)
24.10.20 Niklas Roever Trio mit Roger Kintopf + Simon Bräumer Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (junges Klaviertrio)
26.10.20 Peter Protschka Quartett mit Martin Sasse King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (der Trompeter mit exzellenter Band)
26.10.20 Olga Amelchenko Quartet Loft, Köln (20:30 Uhr) (Berliner Band der russischen Altsaxofonistin – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
26.10.20 Jacob Karlzon Trio tba, Koblenz (gutes Klaviertrio)
27.10.20 Soulcrane mit Matthew Halpin + Matthias Schwengler + Reza Askari + Philipp Brämswig Loft, Köln (20:30 Uhr) (Band mit kammermusikalischem Ansatz – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
28.10.20 Joachim Kühn + Subway Jazz Orchestra Alter Wartesaal, Köln (20:30 Uhr) (die Big Band mit dem Meisterpianisten)
28.10.20 ANALOG SMOG mit Ryan Carniaux + Stefan Rademacher + Mike Roelofs + Jasper van Hulten Löhrerhof, Hürth (spannende Band mit dem Trompeter)
28.10.20 Boogie Woogie Congress RWE Pavillion der Philharmonie, Essen (19:30 Uhr) (Boogie Woogie bis zum Abwinken)
29.10.20 Joachim Kühn + Subway Jazz Orchestra Alter Wartesaal, Köln (20:30 Uhr) (die Big Band mit dem Meisterpianisten)
29.10.20 Die Soziale Gruppe Loft, Köln (20:30 Uhr) (Klangcollagen mit zwei Vokalisten – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
29.10.20 jazzpool NRW mit Zoltan Lantos + Norbert Scholly + Matthias Nowak + Peter Weiss u.a. Ort, Wuppertal (spannende Band des Schlagzeugers)
29.10.20 Gilberto Gil Philharmonie, Essen (der brasilianische Sänger)
31.10.20 Gratkowski – Müller – Askari – Nillesen Loft, Köln (20:30 Uhr) (Avantgarde Quartett – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
31.10.20 Jazzpool NRW mit Zoltan Lantos + Norbert Scholly + Matthias Nowak + Peter Weiss u.a. Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (spannende Band des Schlagzeugers)
November 2020
01.11.20 3XSN: Nabatov – Gille – Helm – Berger Loft, Köln (20:30 Uhr) (Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
01.11.20 Leverkusener Jazztage: Silje Nergaard Scala, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
02.11.20 Monday Meetings: Liz Kozack Trio Loft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos) (die Avantgarde Keyboarderin – nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
02.11.20 Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Georges Paul Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (elektro-akustische Improvisation)
03.11.20 Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Martin Blume + Carl Ludwig Hübsch + Moritz Wesp Loft, Köln (20:30 Uhr) (elektro-akustische Improvisation)
04.11.20 Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Gunda Gottschalk + Nicola L. Hein Bergerkirche, Düsseldorf (elektro-akustische Improvisation)
05.11.20 Duo Jan Bang & Eivind Aarset Stadtgarten, Köln (Electronic Jazz)
06.11.20 Jam Jazz Beethoven mit Matthias Schriefl u.a. Stadtgarten, Köln (der Trompeter imaginiert in großer Besetzung Beethoven als Jazzer)
06.11.20 Sebastian Gramss´ STATES OF PLAY Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (Avantgarde Jazz Tentett)
06.-19.11.20 Leverkusener Jazztage versch. Locations, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
07.11.20 Leverkusener Jazztage: Jakob Manz Project / Jan Prax Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
07.11.20 Lines for Ladies mit Sheila Jordan + Sabine Kühlich + Anne Czichowsky + Laia Genc + Lindy Huppertsberg Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (gutes Quintett mit der unverwüstlichen New Yorker Sängerin)
08.11.20 Leverkusener Jazztage: Nils Wülker / Hans Anselm Quintett Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
08.11.20 Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Joachim Zoepf + Achim Tang Ort, Wuppertal (elektro-akustische Improvisation)
09.11.20 Gary Bartz + Maisha / Bokoya (Vorgruppe) Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln (der legendäre Saxofonist feiert seinen 80-sten mit der Londoner Band – verlegter Termin)
11.11.20 Leverkusener Jazztage: Wolfgang Haffner Band / Bokoya Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
11.11.20 Leverkusener Jazztage: Emil Brandqvist Trio Scala, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
12.11.20 Christian Wallumrød presents Dans les Arbres Stadtgarten, Köln (Nordic Jazz)
12.11.20 Leverkusener Jazztage: Nils Landgren + Jan Lundgren Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
13.11.20 WDR Big Band + Trintje Oosterhuis + Tineke Postma Philharmonie, Köln (20 Uhr) (die Big Band mit niederländischen Gästen)
13.11.20 Leverkusener Jazztage: Tingvall Trio Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
13.11.20 Anna.Luca mit Roman Babik + Hanno Busch + Yonga Sun Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (die Sängerin mit guter Band)
13.11.20 Jin Jim Ortszentrum Dottendorf, Bonn (die junge Band verschmilzt Jazz, Rock und Latin)
14.11.20 Filippa Gojo + Sven Decker Freiraum, Köln (Duo der Sängerin mit dem Klarinettisten)
14.11.20 Leverkusener Jazztage: Rebekka Bakken / Younee Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
14.11.20 Moritz Götzen Trio Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (spannendes Trio des Bassisten)
15.11.20 Leverkusener Jazztage: Rafael Cortés / Noise Adventures Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
15.11.20 Michael Wollny Savoy Theater, Düsseldorf (19 Uhr) (der Pianist solo)
15.11.20 Jazzfest Bonn: Mathias Eick Quintet / Kinga Głyk Bundeskunsthalle, Bonn (19 Uhr) (das erfolgreiche Festival – verlegter Termin)
15.11.20 Klavierfestival Ruhr: Fred Hersch Trio Musiktheater, Gelsenkirchen (eines der besten Klaviertrios unserer Zeit – verlegter Termin)
15.11.20 Shalosh RWE Pavillion der Philharmonie, Essen (19 Uhr) (israelisches Klaviertrio)
16.11.20 Jazzfest Bonn: Iiro Rantala solo + mit Galatea Quartett Beethovenhaus, Bonn (19 Uhr) (das erfolgreiche Festival – verlegter Termin)
16.-22.11.20 Hildener Jazztage versch. Locations, Hilden (traditionsreiches Festival – verlegter Termin)
17.11.20 Klavierfestival Ruhr: Michel Camilo Stadthalle, Wuppertal (der dom-rep Pianist solo – verlegter Termin)
17.11.20 Leverkusener Jazztage: Max Mutzke + Marialy Pacheco Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
19.11.20 Simin Tander New Quartet Stadtgarten, Köln (neue Band der Sängerin)
19.11.20 Leverkusener Jazztage: Quadro Nuevo Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
19.11.20 Till Brönner mit Frank Chastenier + Christian von Kaphengst + Jörg Achim Keller Philharmonie, Essen (der Trompeter „on vacation“)
20.-22.11.20 KLAENG Festival Stadtgarten, Köln (spannendes Festival des KLAENG Kollektivs)
20.11.20 Henning Berg + Simon Seidl Freiraum, Köln (Duo des Posaunisten mit dem Pianisten)
20.11.20 Jazzfest Bonn: Jan Garbarek Telekom Forum, Bonn (der Kult-Saxofonist)
20.11.20 Gerd Dudek Quartett mit Martin Sasse + Martin Gjakonovski + Joost van Schaik Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (der legendäre Saxofonist mit exzellenter Band)
20.11.20 Leverkusener Jazztage: Helge Schneider Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
21.11.20 Michael Wollny Konzerthaus, Dortmund (der Pianist solo)
23.11.20 Marcus Bartelt Quartett mit Martin Sasse King Georg, Köln (der Baritonsaxofonist mit exzellener Band)
25.11.20 Jazzfest Bonn: Roger Hanschel + Auryn Quartett / Silje Nergaard + Espen Berg Volksbank-Haus, Bonn (19 Uhr) (das erfolgreiche Festival – verlegter Termin)
26.11.20 Jean-Louis Matinier & Kevin Seddiki tba, Koblenz (Duo mit Akkordeon + Gitarre)
27.11.20 Stefan Karl Schmid „PYJAMA“ mit Bastian Stein + Heidi Bayer + Shannon Barnett + Pablo Held + David Helm + Thomas Sauerborn u.a. Stadtgarten, Köln (der Saxofonist stellt seine exzellente neue CD in großer Besetzung vor)
28.11.20 Pollon with Strings mit Theresia Philipp Freiraum, Köln (die Band der Saxofonistin mit Streichern)
28.11.20 Jazzfest Bonn: Bundesjazzorchester / Klaus Doldinger’s Passport Telekom Forum, Bonn (19 Uhr) (das erfolgreiche Festival – verlegter Termin)
28.11.20 Leon Plecity Quintett Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr) (gute junge Band des Gitarristen)
Dezember 2020
04.12.20 Karolina Strassmayer + Drori Mondlak KLARO! mit Rainer Böhm + Hans Glawischnig Altes Pfandhaus, Köln (exzellente Band mit der Saxofonistin der WDR Big Band)
05.12.20 Laia Genc + Stephan Mattner Freiraum, Köln (Duo der Pianistin mit dem Saxofonisten)
05.12.20 Florian Weber + Rhani Krija Görreshaus, Koblenz (Duo mit Klavier + Perkussion)
12.12.20 Shannon Barnett’s Wolves & Mirrors Freiraum, Köln (die Band der Posaunistin, die jetzt auch singt)
14.12.20 Bugge Wesseltoft Philharmonie, Essen (der Pianist mit Weihnachtsprogramm)
18.12.20 Ayça Miraç RWE Pavillion der Philharmonie, Essen (die Sängerin zwischen Jazz und Weltmusik)
20.12.20 Tom Gaebel & His Orchestra Theater im Tanzbrunnen, Köln (der Sänger mit seinem Weihnachtsprogramm)
22.12.20 Janning Trumann Oktett Philharmonie, Köln (20 Uhr) (spannende Band des Posaunisten)
Januar 2021
01.01.21 Metropol Orkest + Richard Bona + Jules Buckley Philharmonie, Köln (20 Uhr) (die Big Band mit dem Bassisten)
23.01.21 The Three Cohens + WDR Big Band Philharmonie, Köln (20 Uhr) (die Big Band mit den israelischen Geschwistern, inkl. Klarinettistin Anat und Trompeter Avishai)
28.01.21 Wolfgang Haffner & Band mit Simon Oslender + Christopher Dell u.a. Stadtgarten, Köln (spannende Band des Schlagzeugers)
30.01.21 Hildegard lernt fliegen mit Andreas Schaerer Philharmonie, Essen (die spannende schweizer Band)
Februar 2021
07.02.21 Nikol Bóková Trio Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die tschechische klassische Pianistin im Jazz Trio)
19.02.21 Karolina Strassmayer + Drori Mondlak Klaro! Mit Billy Test / Fay Claassen Band RWE Pavillion der Philharmonie, Essen (Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands)
21.02.21 Nubya Garcia Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln (angesagte Londoner Saxofonistin – verlegter Termin)
23.02.21 Julia Hülsmann Quartett tba, Koblenz (die exzellente Pianistin)
März 2021
06.03.21 Julian Lage Trio Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der Gitarrist)
06.03.21 Uri Caine Trio + solo „My Beethoven“ Beethovenhaus, Bonn (der New Yorker Pianist zwischen Jazz und Klassik)
07.03.21 Uri Caine Trio + solo „My Beethoven“ Beethovenhaus, Bonn (der New Yorker Pianist zwischen Jazz und Klassik)
09.03.21 Rabih Abou Khalil mit Luciano Biondini + Jarrod Gagwin tba, Koblenz (der Oud Spieler)
13.03.21 Tango Argentino mit WD Funkhausorchester Philharmonie, Essen (Tribute zum 100-sten Geburtstag von Astor Piazzola)
15.03.21 Glenn Miller Orchestra Philharmonie, Essen (die Ghost Swing Big Band feiert ihr 35-jähriges Bestehen)
20.03.21 Avishai Cohen Trio Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der israelische Bassist und Sänger)
21.03.21 Nighthawks mit Reiner Winterschladen Ortszentrum Dottendorf, Bonn (die Hamburger Band zwischen Jazz und Rock)
27.03.21 Dhafer Youssef + hr Big Band Philharmonie, Essen (die Big Band mit dem tunesischen Oud Spieler)
April 2021
11.04.21 Dianne Reeves Philharmonie, Essen (19 Uhr) (eine der besten Sängerinnen unserer Zeit – verlegter Termin)
24.04.21 The Bad Plus mit Orrin Evans Philharmonie, Köln (20 Uhr) (Klaviertrio zwischen Jazz und Rock)
25.04.21 Hendrika Entzian+ Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Bassistin stellt ihre Big Band CD in exzellenter Besetzung vor)
26.04.21 Emil Brandqvist Trio tba, Koblenz (Nordic Klaviertrio)
Mai 2021
01.05.21 Jazzfest Bonn: EOS Kammerorchester Köln & Niels Klein Trio / Michael Wollny Trio Opernhaus, Bonn (19 Uhr) (das erfolgreiche Festival – verlegter Termin)
05.05.21 Acht-Brücken: Django Bates + hr Big Band Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der englische Pianist mit der Big Band und Beatles-Programm – Nachholtermin aus 2020)
10.05.21 Bobby Sparks Band tba, Koblenz (der Keyboarder zwischen Jazz und Funk)
11.05.21 Bobby Sparks Band Stadtgarten, Köln (der Keyboarder zwischen Jazz und Funk)
14.05.21 Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Joe Dyson Konzerthaus, Dortmund (der Gitarrist mit spannendem Trio – verlegter Termin)
15.05.21 Florian Weber „Lucent Waters“ mit Ralph Alessi + Michel Benita + Ziv Ravitz RWE Pavillion der Philharmonie, Essen (der exzellente Pianist)
21.05.21 Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Joe Dyson Tonhalle, Düsseldorf (der Gitarrist mit spannendem Trio – verlegter Termin)
Juni 2021
03.06.21 WDR Big Band + Ivan Lins + Camille Bertault Philharmonie, Köln (20 Uhr) (die Big Band mit zwei Sängern)
05.06.21 Musik und Wein im Ahrtal: Karolina Strassmayer + Drori Mondlak KLARO! mit Rainer Böhm + Hans Glawischnig u.a. Klosterruine Marienthal (17 Uhr) (nettes kleines Festival an der Ahr)
10.06.21 WDR Big Band + Friends Philharmonie, Köln (19 Uhr) (die Big Band mit Jugendprogramm)
30.06.-04.07.21 Monheim Triennale Monheim (die verschobene Erstausgabe des neuen Festivals)
Juli 2021
09.-11.07.21 North Sea Jazz Festival Ahoy Center, Rotterdam (das größte In-door Jazz Festival Europas)
29.07.21 Tom Jones Roncalliplatz, Köln (der Tiger hat auch mit 80 noch Biss)
30.07.21 Bryan Ferry Roncalliplatz, Köln (der alte Herr hat es noch drauf)
November 2021
05.11.21 Leverkusener Jazztage: Gregory Porter Forum, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
06.11.21 Leverkusener Jazztage: Melody Gardot Forum, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
10.11.21 Leverkusener Jazztage: Jamie Cullum Forum, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
11.11.21 Leverkusener Jazztage: Jamie Cullum Forum, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
13.11.21 Leverkusener Jazztage: Candy Dulfer Forum, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
18.11.21 Leverkusener Jazztage: Lisa Simone Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)
19.11.21 Leverkusener Jazztage: Albert Hammond Bayer Erholungshaus, Leverkusen (traditionsreiches Festival)