Termine für
Köln und
Umgebung


Hier die neue Ausgabe meiner kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps, wie immer ohne Gewähr.

pdf[1] (Stand: 26.03.2024)

März 2024      
26.03.24 Vincent Herring Soul Chemistry mit Erena Terakubo + Gary Fisher + Essiet Essiet + Joris Dudli King Georg, Köln (19:30 Uhr) (Soul Jazz mit dem New Yorker Saxofonisten)
26.03.24 Angelika Niescier + Teis Semey + Kirke Karja + Louise van den Heuvel + Hendrik Eichler / Session Artheater, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
26.03.24 True Sound Stories mit Viktoria Küpper + Paco Montenegro + Simon Harscheidt + Daniel Oetz Salcines + Marinus Olbrich / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
27.03.24 Young Talents: Lylac mit Nadja Brezger + Helen Skobowsky + Esther Bathelt + Dominick Wiskoski + David Franke King Georg, Köln (19:30 Uhr) (das junge Gesangsquintett zwischen Jazz und Pop)
27.03.24 Subway Jazz Orchestra Subway, Köln (20 Uhr) (die Big Band spielt Werke von vier europäischen KomponistInnen)
27.03.24 Felix Henkelhausen „Deranged Particles“ mit Percy Pursglove + Philipp Gropper + Olga Reznichenko + Valentin Gerhardus + Evi Filippou + Philip Dornbusch Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der Berliner Bassist mit neuem Projekt)
27.03.24 U Sha Eco mit Nelly Köster + Dimitrij Markitantov + Philip Mancarelli + Nico Stallmann Loch, Wuppertal (20 Uhr) (spannendes Quartett mit der Sängerin)
27.03.24 Jazz & Bubbles: Sabine Kühlich + Laia Genc + Stefan Werni + Jeroen Truyen Frank’s Club, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Sängerin und Pianistin im Edelclub)
27.03.24 SET-31 mit Aubrey Snell + Elmar Frey + Frank Timpe Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 Uhr, mit Spende) (Trio mit 2 Altsaxofonen und 1 Basssaxofon)
28.03.24 Elena Romano + Clemens Orth Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (die italienische Sängerin im Duo mit dem Pianisten)
29.03.24 Good Friday: Ruth Goller & Stefano Pilia / Emily Wittbrodt „Make you stay” mit Annie Bloch + David Helm + Edis Ludwig + Jan Philipp Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (Doppelkonzert zum Karfreitag)
29.03.24 Lucia Kadotsch AKI mit Jozef Dumoulin + Manuel Schmiedel + Phil Donkin + James Maddren Loch, Wuppertal (20 Uhr) (die angesagte Sängerin)
30.03.24 Jazz at JAKI: Bergmann – Moritz 5tet + Sandra Hempel mit Matthias Bergmann + Raimund Moritz + Peters Schwebs + Christian Schoenefeldt JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (neue Modern Jazz Band)
30.03.24 Dodsdromen + Georges Paul mit Anton Ponomarev + Felipe Zenicola + P.O. Jørgens Kunsthaus, Troisdorf (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
31.03.24 Orange Sunday: Oliver Doering + Jakob Lüffe + Lothar van Staa + Christian Schröder + Rupi Schwarzburger Klub der Töne in der Stahlfabrik, Köln-Mülheim (19 Uhr, kostenlos) (die Session Band des Gitarristen im Klub auf der falschen Rheinseite)
       
April 2024      
01.04.24 Mark Turner Quartet mit Jason Palmer + Joe Martin + Jonathan Pinson Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (starke Band des amerikanischen Saxofonisten)
02.04.24 Sullivan Fortner King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der angesagte amerikanische Pianist solo)
02.04.24 Opener Band / Session Artheater, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
02.04.24 Jürgen Wolf Münster, Bonn (20 Uhr) (der Organist spielt Jazz und Pop auf der Kirchenorgel)
02.04.24 Irina’s Quartet mit Irina Alekseeva + Malte Hager + Nicholas von der Nahmer + Jonas Heck / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
03.04.24 King Georg Session mit Malte Dürrschnabel + Francois de Ribaupierre + Benedikt Göb + Caris Hermes + Niklas Walter / Session King Georg, Köln (20 Uhr) (erst Opener Band mit Monk-Programm, dann Session)
04.04.24 Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano Classics King Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos) (der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
04.04.24 Foggy Notion: Phew mit Nagashima Hiromi Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit der japanischen Elektronikerin)
04.04.24 Nicole Metzger + Martin Sasse + Marcus Bartelt + Joachim Schönecker + Martin Gjakonovski + Klemens Marktl + Matthias Bergmann + Günter Bollmann KSI, Siegburg (20 Uhr) (Dozentenkonzert der Musikakademie)
04.04.24 Marion + Sobo Band Café Hahn, Koblenz (20 Uhr) (vokaler Gypsy Jazz)
05.04.24 Anna Lundqvist Lisboa Cinco mit Joel Silva + Desidério Lázaro + Daniel Bernardes + André Carvalho Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (die portugiesische Band der schwedischen Sängerin)
05.04.24 Constantin Krahmer Trio mit Thorbjørn Stefansson + Leif Berger Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (gutes Klaviertrio)
05.04.24 Stephanie Troscheit + Fritz Roppel Taza Azul, Bad Honnef (19 Uhr, Spende) (die Pianistin spielt Esbjörn Svensson, Avishai Cohen und eigene Kompositionen)
06.04.24 Jazz at JAKI: Philipp Schiepek Trio mit Reza Askari + Bastian Jütte JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (spannendes Trio des Gitarristen)
06.04.24 Constantin Krahmer Trio mit Thorbjørn Stefansson + Leif Berger Loft, Köln (20 Uhr) (gutes Klaviertrio)
06.04.24 Swing & Lindy Night mit Hagen’s Little Big Horns King Georg, Köln (21 Uhr) (es darf zur Live Musik getanzt werden)
06.04.24 Jan Schrüllkamp Quintett mit Carlotta Ribbe + Leon Dehne + Kevin Hemkemeier + Jonathan Schierhorn Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (junge Modern Jazz Band)
07.04.24 Cologne String Band + Jeremy Harman Loft, Köln (18 Uhr) (die Streicher der Musikhochschule haben den amerikanischen Cellisten zu Gast)
07.04.24 Orange Sunday: Oliver Doering + Jakob Lüffe + Lothar van Staa + Christian Schröder + Rupi Schwarzburger Klub der Töne in der Stahlfabrik, Köln-Mülheim (19 Uhr, kostenlos) (die Session Band des Gitarristen im Klub auf der falschen Rheinseite)
07.04.24 Maxim Burtsev Trio mit Jakob Jäger + Mathieu Clement Lilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (18 Uhr) (Straight Ahead Jazz mit dem jungen Pianisten)
07.04.24 Masha Bijlsma + Marcus Schinkel Band Harmonie, Bonn (19 Uhr) (die niederländische Sängerin mit dem Bonner Pianisten)
08.04.24 Soundbridges mit Ken Vandermark + Matthias Muche + Thomas Lehn + Martin Blume Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit dem renommierten amerikanischen Saxofonisten)
08.04.24 Jason Seizer Quartet mit Pablo Held + Jonas Westergaard + Fabian Arends Loft, Köln (20 Uhr) (der Saxofonist mit seiner langjährigen Band)
08.04.24 Each Vagabond mit Julia Ehninger + Florian Herzog Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (SynthPopDuo)
08.04.24 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Bruno Müller + Hendrik Smock Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Hammond Orgel Trio)
08.04.24 Blue Monday: Axel Fischbacher + Matthias Bergmann + André Nendza + Peter Baumgärtner Blue Note, Hilden (20 Uhr) (der Gitarrist mit spannender Band)
09.04.24 Matthias Schriefl Band mit Andy Haderer + Volker Deglmann + Jan Schneider + Bruno Müller + Hubert Nuss + Caris Hermes + Marcus Rieck + Antoine Duijkers + Sebastian Nickoll Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Trompetenfest mit 4 Trompetern und großartiger Besetzung)
09.04.24 Heidi Bayer´s Virtual Leak mit Johannes Ludwig + Jan Alexander + Phil Donkin + Karl-F. Degenhardt / Session Artheater, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
09.04.24 Jason Seizer Quartet mit Menzel Mutzke + Pablo Held + Jonas Westergaard + Fabian Arends Freiraum, Köln (20 Uhr) (der Saxofonist mit dem Trompeter und seiner langjährigen Band)
09.04.24 Karen Ng / Marlies Debacker + Salim Javaid + Carl Ludwig Hübsch Atelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Doppelkonzert)
09.04.24 Amirtha Kidambi’s Elder Ones mit Matt Nelson + Alfredo Colón + Lester St. Louis + Jason Nazary Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit der amerikanischen Sängerin und politischer Botschaft)
09.04.24 Trio Remedy mit Thomas Heberer + Joe Fonda + Joe Hertenstein Ort, Wuppertal (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
09.04.24 Elisabeth Lohninger Quartet mit Sebastian Gahler + Nico Brandenburg / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
10.04.24 JMO mit Jan Galega Brönnimann + Moussa Cissokho + Omri Hason King Georg, Köln (19:30 Uhr) (westafrikanische Musik mit Kora, Bassklarinette und Percussion)
10.04.24 NYOS mit Tom Brooke + Tuomas Kainulainen Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde, Noise, Rock aus Finnland – heftig)
10.04.24 Norvald Dahl Loft, Köln (20 Uhr) (der norwegische Pianist solo)
10.04.24 Benny & Ludwig Nuss Band mit Robert Schulenburg + Simon Busch Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (exzellente Band von Sohn und Vater Nuss)
10.04.24 Constantin Krahmer Trio mit Thorbjorn Stefansson + Leif Berger Loch, Wuppertal (20 Uhr) (Modern Jazz Klaviertrio)
10.04.24 Maxjoseph mit Georg Unterholzner + Andreas Winkler + Nathanael Turban + Florian Mayrhofer Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Münchener Band zwischen Jazz und Volksmusik)
10.04.24 Dave Holland Trio mit Kevin Eubanks + Eric Harland Ebertbad, Oberhausen (20 Uhr) (der legendäre Bassist in kleiner Formation)
11.04.24 Lynne Arriale Trio mit Alon Near + Lukasz Zyta King Georg, Köln (19:30 Uhr) (die amerikanische Pianistin mit lyrischem Jazz)
11.04.24 Gretchen Parlato + Lionel Loueke Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Duo der Sängerin mit dem Gitarristen)
11.04.24 Boris Baltschun mit Katharina Bévand + Bryan Eubanks + Xavier Lopez Loft, Köln (20 Uhr) (electronic sounds)
11.04.24 Tobias Weindorf Quartett mit Kristina Brodersen + Christian Ramond + Peter Weiss Klavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr) (die exzellente Band des Pianisten)
12.04.24 Gitarrenfestival mit Joscho Stephan + Adam Rafferty + Buck Wolters + Sven Jungbeck Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (Gitarre satt)
12.04.24 hilde mit Julia Brüssel + Marie Daniels + Maria Trautmann + Emily Wittbrodt Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (spannendes junges Damen-Quartett)
13.04.24 Jason Moran Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der Pianist spielt solo zu Ellington’s 125-stem Geburtstag)
13.04.24 Jazz at JAKI: Victor Fox / Acoustic Drill mit Victor Fox + Florian Herzog + Leif Berger JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (der Saxofonist steht im Mittelpunkt dieses Doppelkonzerts)
13.04.24 Tribute to Roxy mit Eva Swiderski + Menzel Mutzke + Martin Schulte + Oli Lutz + Hendrik Smock Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Funky, Jazzy Springvibes – Brazil meets Disco)
13.04.24 Persischer Jazz Abend King Georg, Köln (20:30 Uhr) (ein Abend zwischen Jazz und Weltmusik)
13.04.24 Marion & Sobo Band mit Lulo Reinhardt Harmonie, Bonn (20 Uhr) (die Sängerin zwischen Jazz und Weltmusik)
13.04.24 Tom Gaebel mit Jerry Lu + Stefan Rey + Niklas Walter Savoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr) (der erfolgreiche Crooner mit kleiner Besetzung)
14.04.24 Paul Heller Invites … Gary Husband mit Percy Pursglove + Hubert Nuss + Ingmar Heller Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band hat den englischen Schlagzeuger und Pianisten zu Gast)
14.04.24 TON + Anna Webber mit Matthias Muche + Etienne Nillesen + Constantin Herzog JAKI (Stadtgarten), Köln (18 Uhr) (Avantgarde Jazz)
14.04.24 Moritz Wesp + Pablo Gīw + Eric Haupt + Victor Gelling Loft, Köln (19 Uhr) (Electronic Jazz)
14.04.24 Orange Sunday: Oliver Doering + Jakob Lüffe + Lothar van Staa + Christian Schröder + Rupi Schwarzburger Klub der Töne in der Stahlfabrik, Köln-Mülheim (19 Uhr, kostenlos) (die Session Band des Gitarristen im Klub auf der falschen Rheinseite)
14.04.24 Angela Verbrugge mit Clemens Orth + Caris Hermes Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (die kanadische Sängerin)
14.04.24 Joscho Stephan Trio Nadelfabrik, Aachen (18 Uhr) (Gypsy Jazz mit dem exzellenten Gitarristen)
15.04.24 Sharon Clark + Daniele Gorgone Trio mit Marco Piccirillo + Gaetano Fasano King Georg, Köln (19:30 Uhr) (starke amerikanische Sängerin mit ihrem italienischen Klaviertrio)
15.04.24 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Hendrik Smock Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Hammond Orgel Trio)
15.04.24 Rob Hall + Tobias Weindorf + Philipp van Endert Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (spannendes Trio mit dem schottischen Multiinstrumentalisten)
15.04.24 Bonn Jazz Orchester mit Dave Horler + Oliver Pospiech Pantheon, Bonn (20 Uhr) (Big Band Jazz)
16.04.24 Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano Classics King Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos) (der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
16.04.24 Linda May Han Oh mit Fabian Almazan + Sara Serpa + Mark Whitfield jr. Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die angesagte New Yorker Bassistin)
16.04.24 Yaniel Matos Loft, Köln (20 Uhr) (der Kubaner improvisiert an Klavier, Cello und Gesang)
16.04.24 Hilde mit Julia Brüssel + Marie Daniels + Emily Wittbrodt + Maria Trautmann / Session Artheater, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
16.04.24 Leonhard Huhn + Frank Gratkowski + Carl Ludwig Hübsch + Dominik Mahnik Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
16.04.24 Philipp Hayduk + Charly Härtel + Joao Raineri + Jan-Lukas Roßmüller / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
16.04.24 Dominic Miller Café Hahn, Koblenz (20 Uhr) (der Gitarrist zwischen Jazz und Pop)
17.04.24 Jörg Achim Keller »King Georg 12« mit Heinz Dieter Sauerborn + Paul Heller + Andi Maile + Wim Both + Ruud Breuels + Günter Bollmann + Uli Plettendorff + Jürgen Neudert + Richie Hellenthal + Ingo Senst + Billy Test King Georg, Köln (20 Uhr) (die kleine Big Band im Club)
17.04.24 Joel Ross‘ Good Vibes mit Jeremy Corren + Kanoa Mendenhall + Jeremy Dutton Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der New Yorker Vibraphonist)
17.04.24 Three Things mit Elizabeth Shepherd + Kevin Warren + Scott Kemp Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (melodischer Jazz mit der kanadischen Sängerin und Pianistin)
17.04.24 Himoya mit Julia Ehninger + Jonathan Hofmeister + Nicolai Amrehn + Jeroen Truyen Loch, Wuppertal (20 Uhr) (die Sängerin zwischen Jazz und Pop)
18.04.24 Danny Grissett Trio mit Josh Ginsburg + Francesco Ciniglio King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der amerikanische Pianist aus Wien kann swingen)
18.04.24 RHIZOME PARK mit Hans Peter Hiby + Thomas Heberer + Dieter Manderscheid + Frank Samba Loft, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
19.04.24 Jagdklang mit Vesna Pisarović + Tobias Delius + Gerhard Gschlößl + Joe Hertenstein Loft, Köln (20 Uhr) (das Berliner Quartett improvisiert)
19.04.24 Jazzfest Bonn: Mia Knop Jacobsen mit Julia Hülsmann + Igor Osypov + Marc Muellbauer + Philip Dornbusch / Lars Danielsson „Liberetto“ mit Grégory Privat + John Parricelli + Magnus Öström Bundeskunsthalle, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
19.04.24 Dottendorfer Jazznacht: Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Paul Albrecht Ortszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr) (der junge hochtalentierte Altsaxofonist)
19.04.24 „Jazz We Can“: Peter Baumgärtner Trio mit Thomas Rückert + Martin Gjakonovski Foyer im Haus der Stadt, Düren (20 Uhr) (gutes Klaviertrio des Schlagzeugers)
19.04.24 Larry Goldings + Peter Bernstein + Bill Stewart Loch, Wuppertal (20 Uhr) (das New Yorker Hammond Trio spielt schon mehr als 30 Jahre zusammen)
19.04.24 Global Village – Festival zu Peter Kowalds 80. Geburtstag: Vernissage von Peter Kowalds Plakat-Sammlung / Lê Quan Ninh Ort, Wuppertal (19 Uhr) (der Perkussionist solo)
19.04.24 Lisa Wulff Quartett mit Frank Chastenier + Adrian Hanack + Silvan Strauss Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (gute Band der Bassistin)
20.04.24 Hamilton de Holanda Trio mit Salomão Soares + Big Rabello Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der brasilianische Mandolinenspieler spielt Jobim)
20.04.24 Jazz at JAKI: Benjamin Schäfer „Stone Flowers“ mit Michael Heupel + Jan Schreiner + Finn Wiest JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (der Keyboarder und Komponist stellt sein neues Album vor)
20.04.24 Margaux & die BANDiten mit Irek Wojtczak + Margaux Kier + Frank Wingold + Jura Wajda + Stefan Rey + Henning Brand Loft, Köln (20 Uhr) (die Band zwischen Jazz und Weltmusik)
20.04.24 KOI Trio + Stefan Karl Schmid mit Riaz Khabirpour + Oliver Rehmann + Matthias Akeo Nowak Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (das langjährige Trio hat den exzellenten Saxofonisten zu Gast)
20.04.24 Joyful Spring mit Andrea Kern + Silke Sohn + Jörg Janssen + Norbert Paar + Bettina Dorn Freiraum, Köln (20 Uhr) (Literatur und Saxofone)
20.04.24 Peter Kemper »The Sound Of Rebellion« King Georg, Köln (20:30 Uhr) (der FAZ Musikjournalist liest aus seinem neuen Buch)
20.04.24 Jazzfest Bonn: BundesJazzOrchester + Niels Klein / Rebekka Bakken Band Telekom Forum, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
20.04.24 Sabine Kühlich + Martin Sasse + Martin Gjakonovski + Dominik Raab Stadtmuseum, Siegburg (19 Uhr) (die Sängerin mit exzellenter Band)
20.04.24 Global Village – Festival zu Peter Kowalds 80. Geburtstag: Martina Berther / Nikolaus Neuser + Reza Askari + Fabian Ahrens Ort, Wuppertal (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
20.04.24 Space Elephant mit Jonas Hemmersbach + Daniel Guerrero + Moritz Götzen + Michael Knippschild Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Modern Jazz Quartett)
21.04.24 EOS Chamber Orchestra mit Jonas Burgwinkel + Hendrika Entzian + Pablo Held + Niels Klein + Robert Landfermann + Ingrid Laubrock + Kathrin Pechlof + Gabriel Perez + Florian Ross + Christian Weidner + Frank Wingold Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Großformation zwischen Jazz und Klassik feiert ihr 15-jähriges mit vielen Gästen)
21.04.24 Salim(a) Javaid + Santiago Bogacz + Marlies Debacker Loft, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
21.04.24 Jazzfest Bonn: Olaf Rupp / Julia Kadel Beethoven-Haus, Bonn (15 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
21.04.24 Jazzfest Bonn: Makiko Hirabayashi Trio mit Klavs Hovman + Marilyn Mazur / Harold López-Nussa Quartet mit Grégoire Maret + Luques Curtis + Ruy Adrian López-Nussa Pantheon, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
22.04.24 James Brandon Lewis Quartet mit Aruán Ortiz + Brad Jones + Chad Taylor Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der angesagte amerikanische Saxofonist mit seinem exzellenten Quartett)
22.04.24 In Cahoots mit Frank Gratkowski + Ingrid Laubrock + Philip Zoubek + Robert Landfermann + Dominik Mahnig Loft, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit starker Besetzung)
22.04.24 Jens Böckamp + Matthias Nowak + Nils Tegen Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (gutes Modern Jazz Trio)
22.04.24 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Hendrik Smock Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Hammond Orgel Trio)
22.04.24 Blue Monday: Frank Haunschild + Roman Babik + Caris Hermes + Peter Baumgärtner Blue Note, Hilden (20 Uhr) (der Gitarrist mit spannender Band)
23.04.24 Wunsch/ Zurhausen Quartett mit Frank Wunsch + Christina Zurhausen + Conrad Noll + Ramon Keck King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der Pianist und Lehrer spielt mit seinen Schülern)
23.04.24 Leif Berger Quartett mit Jannis Sicker + Felix Hauptmann + David Helm Loft, Köln (20 Uhr) (die exzellente Band des Schlagzeugers macht eine Aufnahme)
23.04.24 Emil Buchholtz´s Searching mit Tabea Hörsch + Ben Jones + Marius Lamm + Margarita Rumyantseva / Session Artheater, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
23.04.24 Jazzfest Bonn: Fiona Grond Trio mit Moritz Stahl + Bertram Burkert / Iiro Rantala + Galatea Quartet Volksbank-Haus, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
23.04.24 In Cahoots mit Frank Gratkowski + Ingrid Laubrock + Philip Zoubek + Robert Landfermann + Dominik Mahnig Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit starker Besetzung)
23.04.24 Gina Schwarz + Multiphonics 8 mit Daniel Manrique-Smith + Annette Maye + Stepha Dickbauer + Peter Joyce + Rebecca Trescher + Lucas Leidinger + Mahan Mirarab + Dirk-Peter Kölsch INSEL/ADA oben, Wuppertal (20 Uhr) (Avantgarde Jazz)
23.04.24 Simon Kuhn Quartett mit Ania Badura + Jan Schrüllkamp + Kevin Hemkemeier / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
24.04.24 Marshall Gilkes Quartett mit Maxime Sanchez + Jonas Burgwinkel King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (einer der führenden Posaunisten der Welt, langjähriges Mitglied des Maria Schneider Orchestra, früheres Mitglied der WDR Big Band)
24.04.24 RMS JazzOrchester Weißer Holunder, Köln (19:30 Uhr) (Big Band Jazz)
24.04.24 MAjÄL (مجال) mit Fadhel Boubaker + Matthias Kurth + Konrad Wiemann Loft, Köln (20 Uhr) (Trio zwischen Jazz und Weltmusik)
24.04.24 Guitar Trio with no fance name mit Mathew Grig + Erhard Hirt + Michael Kolberg Atelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit drei E-Gitarren)
24.04.24 Elias Brieden Quintett Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (sehr junge Band mit Straight Ahead Jazz)
24.04.24 Jazzfest Bonn: Cymin Samawatie + Milian Vogel Duo / Gina Schwarz + Multiphonics 8 mit Daniel Manrique-Smith + Annette Maye + Stephan Dickbauer + Steffen Schorn + Peter Joyce + Lucas Leidinger + Mahan Mirarab + Dirk-Peter Kölsch LVR LandesMuseum, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
24.04.24 Bernd Lechtenfeld + Ralph „Mosch“ Himmler + Achim Fink + Harald Ingenhag Löhrerhof, Hürth (20 Uhr) (Brass Band und Body Percussion)
24.04.24 In Cahoots mit Frank Gratkowski + Ingrid Laubrock + Philip Zoubek + Robert Landfermann + Dominik Mahnig Loch, Wuppertal (20 Uhr) (die Avantgarde Band des Saxofonisten)
24.04.24 Daniel Garcia Trio mit Michael Olivera + Reinier Elizarde „El Negrón“ RWE Pavillon (Philharmonie), Essen (20 Uhr) (der spanische Pianist mit seinem Trio)
25.04.24 Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Leo Asal King Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr) (der junge Saxofonist ist ein Shooting Star des deutschen Jazz)
25.04.24 Blanca Núñez Quinteto + Bruno Müller mit Norman Peplow + Julian Bossert + Jakob Kühnemann + Alfonso Garrido Loft, Köln (20 Uhr) (gute Band zwischen Jazz und Weltmusik)
25.04.24 Werner Neumann Trio + Clemens Orth mit Ralf Gessler + Oli Lutz Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (der Gitarrist zwischen Jazz und Rock)
25.04.24 Jazzfest Bonn: Sera Kalo mit Igor Osypov + Sofia Eftychidou + Eren Solak + Brian D. Sauls / Linda May Han Oh Quartet mit Sara Serpa + Fabian Almazan + Mark Whitfield Jr Post Tower, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
26.04.24 WDR Big Band + Alan Broadbent Philharmonie, Köln (20 Uhr) (die Big Band spielt Miles Davis)
26.04.24 Hans Lüdemann Trio Ivoire mit Aly Keita + Christian Thomé Bistro Verde, Köln (20 Uhr) (das langjährige Trio des Pianisten zwischen Jazz, Europa und Afrika)
26.04.24 Frigo mit Justin Zitt + Julian Grüneberg + Julius Steyer Loft, Köln (20 Uhr) (junges Klaviertrio aus Mannheim)
26.04.24 Jazzfest Bonn: Helge Lien Trio mit Johannes Eick + Knut Aalefjær / Viktoria Tolstoy mit Joel Lyssarides + Krister Jonsson + Mattias Svensson + Rasmus Kihlberg Pantheon, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
26.04.24 Young Jazz Talent Award 2024 mit Merle Böwering + Anna Galtschenko + Sophia Hufschmidt + Eva Swiderski + Lars Duppler + Nico Brandenburg + Simon Busch Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Wettbewerb für junge SängerInnen)
26.04.24 Klavier-Festival Ruhr: Emmet Cohen Trio mit Philip Norris + Kyle Poole Mercatorhalle, Duisburg (19:30 Uhr) (der brilliante New Yorker Pianist)
26.04.24 Dianne Reeves + hr Big Band + John Beasley Konzerthaus, Dortmund (20 Uhr) (eine der herausragenden Jazz-Stimmen unserer Zeit)
27.04.24 Stephanie Troscheit Trio mit Fritz Roppel + Stephan Schneider Riverside Studios, Köln (20 Uhr) (die Pianistin auf den Spuren von e.s.t.)
27.04.24 Jazz at JAKI: Salome Moana mit Kira Linn + Andreas Theobald + Marc Mezgolits + Marton Juhasz JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (die schweizer Sängerin zwischen Jazz und Pop)
27.04.24 Punk Project mit Luise Volkmann + Fanny Lasfargues + Alwin Weber + Oliver Steidle Loft, Köln (20 Uhr) (die Band vermischt Punk und Jazz)
27.04.24 Caspar van Meel mit Ryan Carniaux + Denis Gäbel + Raphael Klemm + Franz von Chossy + Niklas Walter Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (exzellente Band des Bassisten verjazzt Satie)
27.04.24 Jazzfest Bonn: Mirna Bogdanović Group mit Povel Widestrand + Peter Meyer + Phil Donkin + Philip Dornbusch / Christopher Dell + Julia Hülsmann + Nils Wogram LVR LandesMuseum, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
27.04.24 Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Paul Albrecht Loch, Wuppertal (20 Uhr) (der junge hochtalentierte Altsaxofonist)
27.04.24 Quartett Pauline Réage mit Anne Munka + Olga Reznichenko + Robert Lucaciu + Maximilian Breu Ort, Wuppertal (20 Uhr) (Mix aus Literatur und Improvisation)
27.04.24 Peter Weiss + Friends mit Martin Sasse Nacht der Museen, Düsseldorf (Straight Ahead Jazz mit dem Schlagzeuger)
27.04.24 Big Band der Clara Schumann Musikschule Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Big Band Jazz)
27.04.24 Klavier-Festival Ruhr: Brad Mehldau + Kirill Gerstein Zeche Zollverein, Essen (20 Uhr) (die beiden Pianisten spielen Klassik)
27.04.24 Ben Fitzpatrick Quintet mit Johan Hörlén Büchel Museum, Aachen (19:30 Uhr) (die beiden Saxofonisten der WDR Big Band)
28.04.24 FLUX mit Christina Fuchs + Florian Stadler Loft, Köln (20 Uhr) (Improvisation mit Saxofon und Akkordeon)
28.04.24 Stephan Mattner + Philipp van Endert + Sebastian Räther + Michael Harding Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (gute Band des Saxofonisten)
28.04.24 Jazzfest Bonn: Hubert Nuss / Lisa Wulff Trio mit Friedrich Paravicini + Gabriel Coburger Collegium Leoninum, Bonn (15 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
28.04.24 Jazzfest Bonn: Franz Danksagmüller / Richard Galliano Münster, Bonn (20 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
29.04.24 NICA live: Totenhagen JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (die Kölner Sängerin solo)
29.04.24 Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Hendrik Smock Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (Hammond Orgel Trio)
29.04.24 Clemens Gottwald PRISMA mit Jan Lukas Roßmüller + Conrad Noll + Johannes Pfingsten Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (Modern Jazz mit dem Posaunisten)
30.04.24 Mareike Wiening Quintet mit Rich Perry + Lorenz Kellhuber + Alex Goodman + Phil Donkin Loft, Köln (20 Uhr) (die exzellente Band der Schlagzeugerin stellt ihre neue CD vor)
30.04.24 Yaroslav Likhachev Quartet mit Yannis Anft + Conrad Noll + Moritz Baranczyk Salon de Jazz, Köln (20 Uhr) (die langjährige Band des Saxofonisten)
30.04.24 Jazzfest Bonn: Olga Reznichenko Trio mit Lorenz Heigenhuber + Maximilian Stadtfeld / LiV Warfield mit Ryan Waters + Redd + Jay McK + Marlon Patton Pantheon, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
30.04.24 Luciel mit Anikó Kanthak + David Rynkowski + Philipp Brämswig + Florian Rynkowski + Tim Dudek Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (die Kölner Band zwischen Soul und Jazz zum International Jazz Day)
       
Mai 2024      
01.05.24 King Georg Session mit Malte Dürrschnabel + Francois de Ribaupierre + Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas Walter / Session King Georg, Köln (20 Uhr) (erst Opener, dann Session)
01.05.24 Jazzfest Bonn: Thomas Quasthoff Trio mit Shawn Grocott + Wolfgang Meyer / Monika Roscher Bigband Oper, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
01.05.24 Swingin‘ Ladies + 2 mit Nicki Parrott + Stephanie Trick + Engelbert Wrobel + Paolo Alderighi Burg Namedy, Andernach (17 Uhr) (Swing mit exzellenter internationaler Band)
02.05.24 Young Talents: Göb Trio mit Benedikt Göb + Jan Blikslager + David Riter King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der exzellente Pianist mit seinem neuen Trio)
02.05.24 Düsseldorf Jazz Trio + Bart van Lier mit Walfried Böcker + Martin Sasse + Christian Schröder Maxhaus, Düsseldorf (20 Uhr) (Straight Ahead Jazz mit dem legendären Posaunisten)
02.05.24 Curtis Stigers Ebertbad, Oberhausen (20 Uhr) (der Sänger zwischen Jazz und Pop)
03.05.24 Zoh Amba Bhakti mit Farida Amadou + Chris Corsano Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz aus USA)
03.05.24 Martin Sasse + Marcus Bartelt Lilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (20 Uhr) (der führende deutsche Straight Ahead Pianist im Duo mit dem Baritonsaxofonisten)
03.05.24 Triosence mit Bernhard Schüler + Omar Rodriguez Calvo + Tobias Schulte Harmonie, Bonn (20 Uhr) (das erfolgreiche Trio wird 25)
03.05.24 Dottendorfer Jazznacht: Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Paul Albrecht Ortszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr) (der junge Saxofonist ist ein Shooting Star des deutschen Jazz)
03.05.24 Shalosh mit Gadi Stern + David Michaeli + Matan Assayak Loch, Wuppertal (20 Uhr) (israelisches Klaviertrio)
03.05.24 Tilo Bunnies Trio + Tom Person mit Konstantin Wienstroer + Tim Heinz Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (das Klaviertrio mit dem amerikanischen Trompeter)
04.05.24 Jazz at JAKI: Bruno Bode mit Bastian Stein + Robert Landfermann + Marius Wankel JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (der junge Berliner Saxofonist mit starker Band)
04.05.24 Swing & Lindy Night mit Hagen’s Little Big Horns King Georg, Köln (21 Uhr) (es darf zur Live Musik getanzt werden)
04.05.24 Acht Brücken Festival: Jorik Bergman and her Large, Imaginary Big Band Constellation mit Martin Gasser + Tobias Haug + Jens Böckamp + Julius van Rhee + Ole Sinell + Matthias Schwengler + Maik Krahl + Stephan Kreutz + Matthias Bergmann + Jonathan Böbel + Philipp Schittek + Marleen Dahms + Els Verbruggen + Felix Hauptmann + Hee Hyun Lee + Reza Askari + Mareike Wiening Philharmonie, Köln (21 Uhr, kostenlos) (die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
04.05.24 Frida mit Mascha Corman + Sara Decker + Julia Ehninger + Conrad Noll + Jeroen Truyen Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (spannende Band mit drei Sängerinnnen)
05.05.24 Paul Heller Invites … Julian + Roman Wasserfuhr mit Vitaliy Zolotov + Jörg Brinkmann + Markus Schieferdecker + Oliver Rehmann Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der Saxofonist der WDR Big Band hat die beiden erfolgreichen Brüder zu Gast)*
05.05.24 Mike Field Band Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (der kanadische Trompeter)
06.05.24 Alex Goodman + Phil Donkin + Mareike Wiening Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (spannendes Trio mit dem New Yorker Gitarristen)
06.05.24 Blue Monday: Angelika Niescier + Bernd Kämmerling + André Nendza + Drori Mondlak Blue Note, Hilden (20 Uhr) (die Saxofonistin mit spannender Band)
06.05.24 Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Dominik Mahnig Ort, Wuppertal (20 Uhr) (die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
06.05.24 Klavier-Festival Ruhr: Pablo Estigarribia Ebertbad, Oberhausen (20 Uhr) (der argentinische Pianist zwischen Tango und Jazz)
07.05.24 Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano Classics King Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos) (der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
07.05.24 Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Annette Maye + Zuzana Leharova Atelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr) (die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
07.05.24 SchülerInnen der Clara-Schumann-Musikschule / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
08.05.24 Joe Haider Trio + Amigern String Quartet mit Lorenz Beyerler + Claudio Strüby King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der Altmeister mit Streichern)
08.05.24 Fünfmalfünf mit Cozy Friedel + Anna Keller u.a. Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (spannende österreichische Band)
08.05.24 Jorik Bergman and Her Large Imaginary Big Band Constellation Loch, Wuppertal (20 Uhr) (die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
09.05.24 Joe Haider Trio + Amigern String Quartet mit Lorenz Beyerler + Claudio Strüby King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der Altmeister mit Streichern)
09.05.24 NICA live: Luise Volkmanns Été Large JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (die Saxofonistin und Komponistin mit großem Ensemble)
10.05.24 Acht Brücken Festival: Kahil El’Zabar Trio mit Corey Wilkes + Alex Harding King Georg, Köln (19:15 + 21:30 Uhr) (Spiritual Jazz mit dem Perkussionisten aus Chicago)
10.05.24 Mareike Wiening Quintett mit Niels Klein + Florian Höfner + Alex Goodman + Phil Donkin Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (exzellente Band der Schlagzeugerin)
11.05.24 Jazz at JAKI: Daniel Tamayo „Mandrill“ mit Florian Herzog + Clemens Köhler + Joao Raineri JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (spannende neue Band des Gitarristen)
11.05.24 Jorik Bergman and Her Large Imaginary Big Band Constellation Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
12.05.24 Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram Theatermuseum, Düsseldorf (20 Uhr) (die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
13.05.24 OattsNotes mit Paul Scheugenpflug + Adrian Gallet + Leon Hattori + Korbinian Kugler + Jakob Hein Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (das Quintett lässt sich inspirieren von dem legendären New Yorker Saxofonisten Dick Oatts)
13.05.24 Giovanni Guidi Quartet mit Andy Sheppard + Joe Rehmer + João Lobo Café Hahn, Koblenz (20 Uhr) (exzellente Band des italienischen Pianisten)
14.05.24 Martin Sasse Trio mit Martin Gjakonovski + Joost van Schaik King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der Meisterpianist stellt seine neue CD vor)
14.05.24 Joe Armon-Jones mit Eddie Hick + Mutale Chashi + James Mollison + Niles Asheber Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der Londoner Keyboarder zwischen Jazz und Dub)
14.05.24 Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Georges Paul Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn (20 Uhr) (die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
14.05.24 Sperie Karas Combo mit Franziska Boeck + Sophia Hufschmidt + Elias Brieden + Denis Grasmik + Jakob Holtman + Jonah Micke + Jascha Hautkappe + Nils Lammert + Marlon Schäfer / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
15.05.24 Jörg Achim Keller »King Georg 12« mit Heinz Dieter Sauerborn + Paul Heller + Andi Maile + Wim Both + Ruud Breuels + Günter Bollmann + Uli Plettendorff + Jürgen Neudert + Richie Hellenthal + Ingo Senst + Billy Test King Georg, Köln (20 Uhr) (die kleine Big Band im Club)
15.05.24 Mikhail Churilov Quartet Büchel Museum, Aachen (19:30 Uhr) (der talentierte Gitarrist)
15.05.24 Martin Schulte New Gate Quintet mit Niels Klein + Billy Test + Matthias Nowak + Jens Düppe Loch, Wuppertal (20 Uhr) (der Gitarrist mit brillianter neuer Band)
15.05.24 Klavier-Festival Ruhr: Omar Sosa + Paolo Fresu Zeche Zollverein, Essen (20 Uhr) (der kubanische Pianist und der sardische Trompeter im Duo)
16.05.24 Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano Classics King Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos) (der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
16.05.24 Malika Tirolien Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die Sängerin zwischen Jazz und Soul)
17.05.24 Aki Takase JAPANIC mit Daniel Erdmann + DJ IllVibe aka Vincent v Schlippenbach + Carlos Bica + Dag Magnus Narvesen Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Avantgarde Jazz mit der Pianistin)
17.05.24 Stefan Schoeler Trio mit Lukas Keller + Simon Bräumer Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (Modern Jazz Klaviertrio)
17.05.24 „Jazz We Can“: Pat Martino Tribute Quartet mit Joel Frahm + Pat Bianchi + Staffan William-Olsson + Joris Dudli Becker & Funck, Düren (20 Uhr) (starke New Yorker Band mit Tribute an den bedeutenden Gitarristen)
17.05.24 Dottendorfer Jazznacht: Matti Klein Soul Trio mit Lars Zander + André Seidel Ortszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr) (Groove Jazz)
17.05.24 Viento Terral mit Andy Hunter + Thomas Böttcher + Juan Camilo Villa + Daniel Hahnfeld + Sebastian Nickoll Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (Latin Jazz)
17.-20.05.24 Moers Festival versch. Locations, Moers (etabliertes Festival)
18.05.24 WDR Big Band + Vince Mendoza Funkhaus, Köln (20 Uhr) (Big Band Jazz)
18.05.24 Niesterok – Trommelen Swing Syndicate mit Thimo Niesterok + Tijn Trommelen + Christian Nink + Andi Jansen – Lindy Hop Konzert & Party Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (es darf getanzt werden)
20.05.24 Blue Monday: Denis Gäbel + Matthias Bergmann + Carlotta Ribbe + Ursula Wienken + Ralf Gessler Blue Note, Hilden (20 Uhr) (der Saxofonist mit spannender Band)
21.05.24 Opener Band / Session Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos) (erst Opener, dann Session)
22.05.24 Young Talents: Samuel Gawlowski Trio mit Paul Prassel + Jan Lukas Roßmüller King Georg, Köln (19:30 Uhr) (junges Trio des Schlagzeugers)
22.05.24 Christine Corvisier Quartett Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (die französische Saxofonistin)
22.05.24 AVA Trio mit Giuseppe Doronzo + Esat Ekincioglu + Pino Basile Loch, Wuppertal (20 Uhr) (italienisches Trio mit dem Baritonsaxofonisten)
22.05.24 Magnus Lindgren + John Beasley Savoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr) (der schwedische Saxofonist und der amerikanische Pianist im Duo)
22.05.24 Klavier-Festival Ruhr: Harold López-Nussa Trio Zeche Zollverein, Essen (20 Uhr) (der kubanische Pianist)
22.-26.05.24 Hildener Jazztage mit Karolina Strassmayer + Drori Mondlak Klaro! / Caris Hermes Band / David Friedman Trio / Yellowjackets / Martin Sasse + Philip Catherine / Jakob Bänsch Quartett / Kristin Korb Trio u.v.a. versch. Locations, Hilden (traditionsreiches Festival)
23.05.24 Lennart Allkemper Quartett mit Billy Test + Stefan Rey + Niklas Walter King Georg, Köln (19:30 Uhr) (exzellente Band des Saxofonisten)
24.05.24 Tom Gaebel & His Trio mit Jerry Lu + Stefan Rey + Niklas Walter Gloria, Köln (20 Uhr) (der Sänger feiert das American Songbook)
24.05.24 Sarāb mit Climène Zarkan + Robinson Khoury + Thibault Gomez + Baptiste Ferrandis + Timothé Robert + Paul Berne Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (die Pariser Band zwischen arabischer Musik, Jazz und Rock)
24.05.24 Matthew Halsall Konzerthaus, Dortmund (20 Uhr) (der englische Trompeter)
25.05.24 Enji mit Paul Brändle + River Adomeit King Georg, Köln (19:30 Uhr) (mongolische Sängerin zwischen Jazz und Weltmusik)
25.05.24 Jazz at JAKI: Caroline Davis Quartet mit Julian Shore + Chris Tordini + Allan Mednard JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr) (die Saxofonistin mit ihrer New Yorker Band)
25.05.24 MAGRO mit Martin Lüdicke + Igor Osypov + Francesco Beccaro Loch, Wuppertal (20 Uhr) (der Berliner Schlagzeuger wzischen Jazz und HipHop)
26.05.24 Uri Caine Trio + Barbara Walker mit Mike Boone + Jim Black Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (der vielseitige New Yorker Pianist mit der stimmgewaltigen Gospelsängerin)
26.05.24 Die Jazzmusik-Europameisterschaft 2024 mit Frank Bosse + Mascha Corman + Laia Genc + Markus Braun + Oliver Rehmann + Esther Mertel Jazz-Schmiede, Düsseldorf (16 Uhr, kostenlos) (Jazz-Konzert für Kinder)
27.05.24 Philip Weyand’s KOSMEE mit Aitzi Cofre Real + Kristina Shamgunova + Nico Klöffer + Micha Jesske Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (melodischer Modern Jazz)
28.05.24 Virginia MacDonald – Joe Magnarelli Quintet mit Andrea Pozza + Aldo Zunino + Bernd Reiter King Georg, Köln (19:30 Uhr) (die junge kanadische Klarinettistin und der New Yorker Trompeter mit ihrer internationalen Band)
29.05.24 Young Talents: Daniel Migliosi Quintett mit Sean Payne + Benedikt Göb + Jan Blikslager + Kai Craig King Georg, Köln (19:30 Uhr) (der beeindruckende junge Trompeter stellt sein zweites Album vor)*
29.05.24 Eivind Aarset Quartet mit Audun Erlien + Erland Dahlen + Wetle Holte Philharmonie, Köln (20 Uhr) (elektro-akustischer Jazz mit dem norwegischen Gitarristen)
29.05.24 Emile Parisien Quartet mit Julien Touéry + Ivan Gélugne + Julien Loutelier Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (der erfolgreiche Saxofonist mit seiner französischen Band)
30.05.24 Fuchsthone Orchestra mit Christina Fuchs + Caroline Thon u.v.a. Stadtgarten, Köln (20 Uhr) (Big Band Jazz mit Elektronika)
30.05.24 Frank Muschalle + Dirk Engelmeyer + Matthias Klüter + Rolf Marx Burg Namedy, Andernach (11 Uhr, Open Air) (Boogie Woogie vom Feinsten)
31.05.24 Karolina Strassmayer + Drori Mondlak + David Friedman Bandfabrik, Wuppertal (20 Uhr) (die Saxofonistin der WDR Big Band im Trio)
31.05.24 JE:D mit Reiner Witzel + Mathias Haus + Philipp van Endert + Sebastian Gahler + Nico Brandenburg + Peter Weiss Jazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr) (die Düsseldorfer Band verjazzt Stadionhymnen)
       
Juni 2024      
01.06.24 Soundtrips NRW: Frantz Loriot mit Erhard Hirt + Anna Grössbrink Ort, Wuppertal (20 Uhr) (der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
02.06.24 S P A C E S mit Christian Wallumrød + Sebastian Gramss + Etienne Nilessen Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (norwegisch-Kölner elektro-akustisches Trio)
02.06.24 Noah Reis-Ramma + Camila Ronza + Antoine Duijkers Lilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (18 Uhr) (brasilianischer Jazz)
03.06.24 Pascal Burbach Trio mit Chae Yeon Lee + Hyung Jin Ee Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (koreanisch-deutsches Modern Jazz Trio)
04.06.24 Soundtrips NRW: Frantz Loriot mit Kathi Koenig + Carl Ludwig Hübsch Atelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr) (der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
04.06.24 Klavier-Festival Ruhr: Christian Sands Quartet mit Marvin Sewell + Yasushi Nakamura + Clarence Penn Zeche Zollverein, Essen (20 Uhr) (der New Yorker Pianist mit exzellenter Band)
05.06.24 Martin Schulte Trio mit Matthias Nowak + Jens Düppe Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (exzellentes Trio des Gitarristen)
06.06.24 Soundtrips NRW: Frantz Loriot Theatermuseum, Düsseldorf (20 Uhr) (der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
07.06.24 Martin Sasse – Bruno Müller Quartett mit Martin Gjakonovski + Hans Dekker Bistro Verde, Köln (20 Uhr) (Straight Ahead Jazz vom Feinsten)
07.06.24 Stella Louise Göke Trio Büchel Museum, Aachen (19:30 Uhr) (französische Chansons mit Jazz Touch)
07.06.24 „Jazz We Can“ Weekend: Fat Cat Big Band / Tommie Harris  & Brenda Boykin Becker & Funck, Düren (18:30 Uhr) (kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
07.-08.06.24 Lovebird Festival versch. Locations, Düsseldorf (neues genre-übergreifendes Musik Festival)
08.06.24 „Jazz We Can“ Weekend: Thomas Siffling Quartet Plays the Music of Chet Baker / The Toughest Tenors Becker & Funck, Düren (19 Uhr) (kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
09.06.24 NICA exchange: Koen Boeijinga’s Dutch Mountain Tribe / Fabian Dudek „Almost“ mit Felix Hauptmann + Ruth Goller + Alex Parzhuber Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (Doppelkonzert mit dem niederländischen Holzbläser und dem deutschen Saxofonisten)
09.06.24 „Jazz We Can“ Weekend: Caris Hermes Quartet mit Billy Test  / Daniel Koegel Quartet mit Roy + Elmer Louis Becker & Funck, Düren (18 Uhr) (kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
10.06.24 Marius Lamm’s the world we used to know mit Carlotta Ribbe + Moritz Götzen Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (das Trio des Schlagzeugers verjazzt Metal Songs)
12.06.24 Subway Jazz Orchestra + Guillermo Klein Subway, Köln (20 Uhr) (die Big Band mit dem argentinischen Dirigenten und Komponisten)
12.06.24 Soniq mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Ramesh Shotham + Sascha Ley + Mitch Heinrich Loch, Wuppertal (20 Uhr) (die Band mischt Jazz, Weltmusik, Literatur und Spoken Word)
13.06.24 MercatorJazz: John Goldsby Trio KROHNE Konzernzentrale, Duisburg (20 Uhr) (A Jazz Celebration)
13.06.24 Klavier-Festival Ruhr: Tingvall Trio mit Martin Tingvall + Omar Rodriguez Calvo + Jürgen Spiegel Zeche Zollverein, Essen (20 Uhr) (das erfolgreiche Trio des schwedischen Pianisten)
15.06.24 Jazzfest Bonn: Rebecca Trescher Tentett / Ute Lemper „Time Traveler“ mit Vana Gierig + Guiseppe Bassi + Peter Materna Oper, Bonn (19 Uhr) (die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
15.06.24 Jazz an einem Sommerabend Burg Linn, Krefeld (18:30 Uhr, open air) (traditionsreiches kleines Festival)
16.06.24 Soniq mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Ramesh Shotham + Sascha Ley + Mitch Heinrich Stadtgarten, Köln (18 Uhr) (die Band mischt Jazz, Weltmusik, Literatur und Spoken Word)
16.06.24 Jugend Jazz Orchester Bonn mit Thomas Heck + Thomas Kimmerle Pantheon, Bonn (20 Uhr) (Big Band Jazz mit der Band, die den WDR Jazzpreis 2024 gewonnen hat)
19.06.24 Fremde Federn mit Thomas Schmittinger + Christian Kussmann + Claus Schulte Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr) (das Trio zwischen Jazz und Pop)
20.06.24 Mittelrhein Musikfestival: Jessica Gall Burg Namedy, Andernach (20 Uhr, Open Air) (die Berliner Sängerin)
21.06.24 Nicklas John Quartett mit Orest Filipov + Conrad Noll + Taras Makhno Klavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr) (spannendes Quartett des Pianisten zwischen Jazz und Klassik)
21.06.24 Mittelrhein Musikfestival: Joo Kraus Quintett Burg Namedy, Andernach (20 Uhr, Open Air) (der Trompeter zwischen Jazz und Pop)
24.06.24 Olle Lannér Risenfors Quartet + Matti Klessacheck mit Marius Zeeberg + David Stener + Nils Agnas Heimathirsch, Köln (20 Uhr) (junge schwedische Band)
26.06.24 Fay Claassen – Paul Heller “Special Edition“ mit Martin Sasse + Caris Hermes Löhrerhof, Hürth (20 Uhr) (die Sängerin und der Saxofonist der WDR Big Band mit exzellenter Band)
26.06.24 The Airlettes Burg Namedy, Andernach (19 Uhr, Open Air) (Gesangsgruppe zwischen Swing und Pop)
28.06.24 njoy / Plenty Fourty Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (Jubiläumsfest zu 20 Jahre Bürgerstiftung und 5 Jahre Musik im Pavillon)
28.06.24 Dottendorfer Jazznacht: Olivia Trummer Trio mit Makar Novikov + Earl Harvin Ortszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr) (die Pianistin und Sängerin)
28.06.24 Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip Wadle Marmorsaal, Bad Ems (20 Uhr) (Tribute an Caterina Valente)
       
Juli 2024      
04.-06.07.24 Monheim Triennale: The Prequel Rheinanleger, Monheim (Vorglühen für 2025)
05.07.24 Neuzeit mit Martell Beigang + Andreas Hirschmann + Thomas Falke Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (das Hammond Trio des Schlagzeugers)
07.07.24 SummerKLAENG Odonien, Köln (das bewährte Sommerfestival des KLAENG Kollektivs)
12.07.24 Sunny Side Big Band Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (Big Band Jazz)
12.-14.07.24 North Sea Jazz Festival Ahoy Center, Rotterdam (das größte Indoor Jazz Festival Europas)
16.07.24 Klavierfestival Ruhr: Jason Moran + hr Big Band Mercatorhalle, Duisburg (20 Uhr) (Tribute zum 125-sten Geburtstag von Duke Ellington)
19.07.24 Joscho Stephan Trio mit Sven Jungbeck + Stefan Berger Jazzkeller Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr) (Gypsy Jazz vom Feinsten)
19.07.24 King Georg Open Air: Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip Wadle Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (Tribute an Caterina Valente)
20.07.24 Stefan Ulbricht Boogie Trio mit Moritz Schlömer + Michael van den Valentyn Jazzkeller Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr) (Boogie Woogie)
28.07.24 Lulo Reinhardt mit Marion und Sobo Burg Namedy, Andernach (11 Uhr, Open Air) (der Gitarrist hat die Sängerin zu Gast)
28.07.24 Lulo Reinhardt Latin Swing Project Burg Namedy, Andernach (16 Uhr, Open Air) (der Gitarrist mit seiner Band)
       
August 2024    
02.08.24 Karsten Vorwerk Trio mit Reinhard Glöder + Kurt Billker Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (swingendes Klaviertrio)
02.08.24 King Georg Open Air: Jakob Bänsch Quartett mit Lukas Langguth + Jakob Obleser + Leo Asal Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (exzellente Band des jungen Trompeters)
09.08.24 Marion + Sobo Band Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (vokaler Gypsy Jazz)
16.08.24 Judith Tellado & Paulo Pereira Quintett mit Georg Sheljasov + Werner Kolb + Knud Feddersen Burg Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr) (Latin Jazz)
17.08.24 Schmackes Brass Band Burg Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr) (Traditional Jazz)
18.08.24 Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip Wadle Kurpark, Bad Salzig (15:30 Uhr, open air) (Tribute an Caterina Valente)
23.08.24 King Georg Open Air: Paul Heller + Martin Sasse Trio Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende) (der Saxofonist der WDR Big Band und der führende deutsche Straight Ahead Pianist)*
28.08.24 Ryan Carniaux „Waterspirits“ mit Luzie Micha + Mike Roelofs + Karl F. Degenhardt + Djamel Laurossi + Duy Long Löhrerhof, Hürth (20 Uhr) (der Trompeter mit exzellenter Band)
31.08.-06.09.24 Cologne Jazzweek versch. Locations, Köln (das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
       
September 2024    
13.09.24 Moritz Preislers Banda Nova mit Filippa Gojo + Michael Heupel + Jacob Hirsch + Johannes Pfingsten Harmonie, Bonn (20 Uhr) (exzellente Band mit brasilianischem Jazz)
13.09.24 Bruno Micetic Quartett mit Martin Scholz + Alex Morsey + André Spajic Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (der kroatische Gitarrist mit guter Band)
20.09.24 Lennart Allkemper Quartett mit Billy Test + Stefan Rey + Niklas Walter Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (der Tenorsaxofonist mit exzellenter Band)
20.-22.09.24 Jazzfestival Viersen Festhalle, Viersen (traditionsreiches Festival)
25.09.24 U SHA ECO mit Nelly Koester + Philip Mancarella + Nico Stallmann + Dimitrij Markitantov Loch, Wuppertal (20 Uhr) (Modern Jazz Quartett)
29.09.24 Joo Kraus + Band Harmonie, Bonn (19 Uhr) (der Trompeter zwischen Jazz und Pop)
       
Oktober 2024    
02.10.24 Matthieu Clement Sextett mit Victor Fox + Adrian Gallet + Jakob Bänsch + Leon Hattori + Jan Blikslager Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (exzellente junge Band des Schlagzeugers)
09.10.24 Entretemps mit Daniel Ismaeli + Béla Bluche + Jakob Jentgens Loch, Wuppertal (20 Uhr) (Modern Jazz Trio)
10.-13.10.24 Dellbrücker Jazzmeile versch. Locations, Köln-Dellbrück (traditionsreiches Festival)
11.10.24 Joscho Stephan Quartett Live Proberaum, Zülpich (20:30 Uhr) (Gypsy Jazz)
14.10.24 Pat Metheny „Dream Box“ Philharmonie, Köln (20 Uhr) (der erfolgreiche Gitarrist)
18.10.24 Christine Corvisier Quintett mit Sebastian Scobel + Martin Schulte + David Andres + Alex Parzhuber Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (die Saxofonistin verjazzt französische Chansons)
23.10.24 Elias Brieden Quintett Loch, Wuppertal (20 Uhr) (junge Modern Jazz Band)
24.10.24 New Orleans Jazzband of Cologne mit Tricia Boutté Burg Namedy, Andernach (19 Uhr) (New Orleans Jazz)
31.10.24 Marcus Schinkel Trio mit Fritz Roppel + Wim de Vries Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (der Pianist verjazzt Bach)
31.10.24 Session 5 mit Jörg Kaufmann + Axel Dorner + Oliver Leue + Christian Kussmann + Stephan Schneider Klavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr) (Quintett aus dem Köln-Bonner Raum)
       
November 2024    
02.-09.11.24 jazzMeeting Wuppertal versch. Locations, Wuppertal (das Festival hat sich etabliert)
07.11.24 Leverkusener Jazztage: Nils Landgren Funk Unit / Wolfgang Haffner Forum, Leverkusen (20 Uhr) (traditionsreiches Festival)
07.11.24 Cécile McLorin Salvant Konzerthaus, Dortmund (20 Uhr) (eine der erfolgreichsten Sängerinnen unserer Zeit)
10.11.24 Leverkusener Jazztage: Cécile McLorin Salvant Erholungshaus, Leverkusen (19 Uhr) (traditionsreiches Festival)
12.-17.11.24 Musik in den Häusern der Stadt versch. Locations, Köln (das Festival in privaten Häusern und Wohnungen geht weiter)
13.11.24 VokalOrchester NRW Loch, Wuppertal (20 Uhr) (Jazz-Gesang in großer Formation)
15.11.24 Leverkusener Jazztage: Jan Garbarek Band mit Trilok Gurtu Erholungshaus, Leverkusen (19 Uhr) (traditionsreiches Festival)
15.11.24 Georg Boeßner Vier mit Alexander Sonntag + Axel Pape + Max Clouth Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (der Pianist hat sein Trio zum Quartett erweitert)
21.11.24 Stephanie Troscheit Trio mit Fritz Roppel + Stephan Schneider Klavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr) (Modern Jazz mit der Pianistin)
23.11.24 Claus Fischer Downland Band / Radius Pantheon, Bonn (20 Uhr) (Doppelkonzert mit Jazz, Rock, Funk + Groove)
24.11.24 Leverkusener Jazztage: Tom Gaebel & His Trio Erholungshaus, Leverkusen (19 Uhr) (traditionsreiches Festival)
29.11.24 MercatorJazz: Axel Fischbacher Trio home – 6.Etage des Krankikom Digitalkontors, Duisburg (20 Uhr) (der Gitarrist besucht die Abbey Road Studios)
       
Dezember 2024    
04.12.24 Tom Gaebel & His Orchestra Savoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr) (der erfolgreiche Crooner mit Weihnachtsprogramm)
05.12.24 Tom Gaebel & His Orchestra Savoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr) (der erfolgreiche Crooner mit Weihnachtsprogramm)
15.12.24 Big Bandits + Sabine Kühlich Jazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr) (Weihnachts-Jazz mit Big Band und Sängerin)